Новосибирск 7.8 °C

Перемены в Карьере Мочище: по желанию и при поддержке жителей

23.09.2003 00:00:00

Проблемы отдаленного микрорайона города, Карьера Мочище, мэрия будет решать комплексно. Об этом заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, проведя выездной рабочий день в Заельцовском районе.

 К такому выводу мэра подтолкнула недавняя беседа с активистами ТОС района, которые высказали немало критических замечаний и конструктивных предложений по изменению условий жизни в поселке. Владимир Городецкий пообещал на месте разобраться в ситуации. Состоявшаяся встреча с руководителями предприятий, жителями Карьера Мочище помогла выстроить перспективный план совместной работы.

При финансовой поддержке мэрии в Карьере Мочище уже решен ряд острых проблем. В частности, жители улиц Клязьменской и Чусовской поблагодарили Владимира Филипповича за помощь в создании автономной электрической линии, за телефонизацию частного сектора. А в минувший четверг они пригласили мэра разделить радость по случаю открытия газопровода. В 37 домов пришло «голубое топливо», отпала необходимость топить печи, запасать уголь и дрова. Из 320 тыс. рублей, которые понадобились потребительскому обществу на возведение газопровода, 200 тыс. рублей выделили городские власти.

Но проблем в поселке пока еще немало. Мэрия Новосибирска, администрация Заельцовского района, руководители жизнеобеспечивающих отраслей городского хозяйства решали, каким из них уделить первостепенное внимание, сколько финансовых средств выделить в будущем. Так, уже в этом году планируется сделать освещение на одной из центральных улиц поселка - Кубовой (217 тыс. рублей этой осенью уйдут на выполнение необходимых работ). Передать на баланс МУП «Горводоканал» водонапорные колонки в частном секторе и с течением времени восстановить разрушенные водосети. Уже в ближайшее время предполагается продлить маршрут автобуса N 25 до поселковой поликлиники - такова была настоятельная просьба жителей, так как от конечной остановки пожилым людям, родителям с маленькими детьми приходится почти с полкилометра добираться до лечебного учреждения пешком.

Другие, не менее важные для жителей Карьера Мочище вопросы требуют дополнительного изучения, но все они тоже будут взяты на контроль. Уже со следующего года в поселке начнется благоустройство внутридворовых территорий. Решится вопрос с расширением площадей поликлиники. Примерно 250 тыс. рублей власти города намерены выделить на приведение в порядок памятника погибшим в Великую Отечественную войну воинам - выпускникам школы N 93. Одновременно будет благоустроена территория вокруг памятника, отремонтирован фасад старой школы. Возле памятника по торжественным датам собираются жители всего поселка, и эта территория должна быть образцовой, считает мэр. Работы здесь начнутся уже весной будущего года, а полностью завершатся к 60-летию Победы.

Очень конструктивной получилась встреча мэра с руководителями предприятий, расположенных в поселке. Нашла разрешение основная проблема, волнующая директоров, - закрепление кадров. Руководство города и директора предприятий договорились совместными усилиями строить жилье. Такая практика уже применяется администрацией города в левобережье, когда мэрия выделяет в бесплатное пользование землю под застройку, отказываясь в пользу дольщиков от взимания арендной платы и 5-процентных отчислений в виде готовых квартир, положенных муниципалитету. По такому же принципу будет строиться и жилье в Карьере Мочище. Владимир Городецкий предложил директорам и администрации Заельцовского района рассмотреть возможность строительства дома на паритетных началах и пообещал выделить землю под застройку в районе ул. Кубовой. Мэрия гарантирует также поддержку в переговорах с энергетиками и МУП «Горводоканал», чтобы ускорить строительство жилья.

Более двух десятков вопросов задали жители поселка во время личной встречи с мэром в клубе «Горняк». Они касались организации вывоза бытовых отходов из частного сектора, работы муниципального транспорта, медицинского обслуживания, состояния школ, газификации поселка и др. По словам мэра, встреча с людьми показала, что ситуация в Карьере Мочище меняется в лучшую сторону, и во многом это - заслуга активных жителей, которым не безразлична судьба «малой» родины. Но, по мнению Владимира Филипповича, остался и осадок: нередко службы, которые должны на месте решать проблемы горожан, подменяют действия пустыми обещаниями. В частности, УЖХ района уже давно пообещало решить проблему с водоотводом возле дома N 105 по ул. Кубовой, но жители так и не почувствовали улучшения. Вопрос этот должен быть снят незамедлительно.

В целом Владимир Городецкий остался доволен результатами рабочего дня в Карьере Мочище. «Такие поездки, - сказал он, - полезны для меня персонально и, надеюсь, так же полезны людям. Они помогают принимать правильные управленческие решения и выверенно подходить к формированию бюджета будущего года». По итогам встречи будет подписан протокол о намерениях, определены объем работ, сроки выполнения и конкретные исполнители. Еженедельно ход реализации плана по комплексному решению проблем жизнеобеспечения Карьера Мочище будет контролироваться мэром.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: