Новосибирск 7.7 °C

К нам переедет Совет Федерации? Насовсем?

24.09.2003 00:00:00

 Сенсационную идею выдвинул депутат Государственной думы Валерий Гальченко. Он предложил рассредоточить органы государственной власти по крупнейшим городам России. Причем не просто предложил, а даже внес на рассмотрение своих коллег сразу несколько законопроектов на этот счет.

Предлагает Гальченко следущее: в Москве по-прежнему работает президент России, Санкт-Петербург становится «культурной» столицей, правительство переезжает в Екатеринбург, Государственная дума - в Нижний Новгород. Видимо, особенно нравится депутату Гальченко Сибирь, потому что он считает, что Конституционный суд должен обосноваться во Владивостоке, Верховный суд - в Омске, Арбитражный суд - в Иркутске; и, видимо, за компанию Центральный банк определили в Красноярск.

А где же столица Сибири? Где центр Сибирского федерального округа? Оказывается, и мы не забыты: парламентарий считает, что самое лучшее место для работы Совета Федерации - это Новосибирск.

Вот повезло бы новосибирским сенаторам Виктору Игнатову и Юрию Алаферовскому - не пришлось бы им летать в Москву, можно до работы и пешочком пройтись.

Впрочем, столицу к нам один раз уже переносили. С этой идеей, помнится, выступал депутат Государственной думы Василий Липицкий. Даже конференция по этому поводу была. Собственно, этим и ограничились...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: