Новосибирск 0.2 °C

Кто станет «Ветераном труда Новосибирской области»?

24.09.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Новосибирский областной Совет депутатов принял Закон «О ветеранах труда Новосибирской области». Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивает глава областной администрации. Кто может претендовать на это звание?

За основу берется трудовой стаж: для женщин - 35 лет и более, для мужчин - 40 лет. Закон вступит в силу с 1 января будущего года, а пока идет подготовка к созданию районных комиссий. Именно сюда, по месту жительства, должны будут обращаться претенденты на присвоение почетного звания. Документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная органами социальной защиты, иные документы, подтверждающие стаж работы. На рассмотрение отводится 15 дней. Затем все документы, вместе с ходатайством комиссии, направляются в орган социальной защиты населения администрации области. И лишь после проверки документов свое заключение орган социальной защиты направляет главе администрации области для принятия решения.

Предусмотрен целый ряд льгот. Таких, например, как 50-процентная оплата за жилье в пределах социальных норм, установленных в нашей области, за коммунальные услуги и телефон и ряд других льгот. Областной Совет ветеранов обязал районные, городские и профессиональные советы познакомить с Законом пенсионеров и совместно с органами социальной защиты составить списки ветеранов, подпадающих под его действие.

Подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: