Новосибирск 4.1 °C

Присягу принял в семнадцать

24.09.2003 00:00:00

 Вам не кажется, что фотографии сохраняют не только внешний облик, но и внутренний мир людей? На семейном снимке 1966 года Лидия Васильевна держит на руках семимесячного Васю, рядом - старшая дочь Римма, возле нее бабушка - мамина мама Дарья Васильевна. Федор Егорович Вепрынцев как бы прикрывает свою семью с тыла. Все серьезны, сосредоточены, даже малыш, кажется, понимает ответственность момента. И только Дарья Васильевна с высоты прожитых лет смотрит на нас с добротой и мудростью.

На снимке, сделанном в День Победы в 2001 году, Федор Егорович запечатлен в сквере у Монумента Славы со своими старшими внуками. Это дети Риммы, серьезной девочки с первой фотографии. Иные времена, иные лица, иные характеры: Юра и Маша раскованны, непринужденны. Для них фотосъемка - дело привычное. И только дед сосредоточен и по-военному подтянут.

 Мы перелистываем с Федором Егоровичем и Лидией Васильевной семейные альбомы в сопровождении повествования о прожитом и пережитом. В январе 44-го Федора вместе с другими односельчанами Усть-Калманского района, что на Алтае, призвали в армию. В феврале прибыли в освобожденный от блокады Ленинград. Рядовой красноармеец Вепрынцев в качестве линейного надсмотрщика был определен в 1117-ю роту 8-го отдельного полка правительственной связи. И тут я хочу привести слова маршала Конева: «Надо сказать, что эта связь ВЧ, как говорится, нам была Богом послана. Она выручала нас, была настолько устойчивой в самых сложных условиях, что надо воздать должное и нашей технике, и нашим связистам, специально обеспечивавшим эту связь и в любой обстановке буквально по пятам сопровождавшим тех, кому было положено пользоваться ею». В апреле-мае 44-го войска Ленинградского фронта пошли в наступление. Связистов перевели в 288-й отдельный батальон связи, в нем Федор Егорович и служил до конца войны.

Менялись фронты - 3-й Прибалтийский, 2-й и 3-й Украинские; менялась география боев - Псков, Рига, Эстония, Венгрия, Австрия, Чехословакия... На эстонской земле чуть было не погиб. Федор Вепрынцев возвращался в часть с почтой, когда налетели самолеты. Прикрыв сумку с почтой собой, прыгнул в кювет. Пришел в себя не сразу: рядом лежал громадный и еще теплый осколок снаряда. Значит, повезло. За освобождение и взятие ряда городов и населенных пунктов связисты, в том числе и он, отмечены благодарностями Верховного Главнокомандующего, медалями.

 Служба в правительственной связи продолжалась до ноября 1950 года. А потом была служба в милиции - участковым в Томске. Без отрыва от работы получил среднее, а затем и специальное образование, уже в офицерском звании служил в УВД во Фрунзе.

Лидия Васильевна, как и ее супруг, родилась в 1926-м, тоже на Алтае. Выучилась на электромонтера, в войну и начала работать, за что награждена медалью, а теперь вот имеет звание ветерана войны. Встретились и поженились в Томске в 60-м, хотя оба жили в этом городе с 50-го, да все их пути не пересекались... Кажется, все было совсем недавно, а уже взрослыми стали дети, обзавелись пятью внуками.

Из семейного альбома извлекаем еще одну фотографию: в один день в мае 44-го Федор Егорович принимал присягу и вступал в комсомол - этот снимок из комсомольского билета. А было ему в ту пору 17.

Подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: