Новосибирск -0.6 °C

В октябрь - без вскрытых теплотрасс

24.09.2003 00:00:00

В Дзержинском районе считают,
что сделано все, чтобы зима не застала врасплох

 Акт подготовки Дзержинского района к осенне-зимнему отопительному сезону уже подписан. Но по-прежнему еженедельно, как и в течение всего года, при районной администрации продолжает работу штаб, занимающийся решением насущных проблем жизнеобеспечения жилого сектора и объектов социально-культурного назначения.

Все, что удалось сделать за летний сезон, сделано общими усилиями - заменены проблемные участки магистральных сетей теплообеспечения, вновь переложено более 600 метров распределительных сетей, проведен текущий ремонт 16,5 тыс. кв. м. кровли и еще на 10 тыс. кв. м сделан капитальный ремонт, утеплены межпанельные швы в домах.

В центре внимания штаба были самые проблемные точки района. В их числе система теплообеспечения по улице Коминтерна. Разрешилась, наконец, ситуация с котельной, обеспечивающей теплом три десятка домов по улице Технической. Сколько ни занимались ими сантехники и энергетики в прошлые годы, довести в квартирах температуру до нормы никак не могли. В некоторых квартирах просто замерзали, жильцы других ставили дополнительные радиаторы, еще больше усугубляя положение соседей. Старая котельная работала на пределе мощности. Поэтому начали с того, что установили здесь два дополнительных котла, плюс один резервный, который, в случае неисправности, может заменить работу трех котлов.

- Надеемся, что жалоб с Технической этой зимой не будет, - говорит начальник Дзержинского теплового района Владимир Фломин. - Считаем, что в этом году район подготовлен к зиме лучше, чем в предыдущем. Об этом свидетельствуют и акт приемки района к отопительному сезону, и результаты осенних испытаний. Но сказать, что сделано все, нельзя: занимались только первостепенными проблемами. Исходить приходится из финансовых возможностей. Поэтому особое внимание было обращено на усиление аварийной службы. Подготовлена необходимая техника, запорная арматура, железобетонные конструкции - все, что может понадобиться, чтобы ликвидировать неисправности в минимальные сроки.

Главную проблему жилищников и энергетиков составляет переданное на баланс района ведомственное жилье. Оборонным предприятиям, а их в Дзержинке большинство, последние пятнадцать лет было не до жилья и теплотрасс. В критическом состоянии и инженерная инфраструктура, и жилой фонд. Такие дома, как на улице Авиастроителей, 22, в районе не редкость - брусчатый двухэтажный барак, туалет на улице, горячей воды нет. Как, впрочем, и надежды у жителей на получение нового жилья. Нынче за дом взялись. По плану комплексного капитального ремонта в доме необходимо усилить фундамент, перебрать стены, сделать канализацию, заменить всю систему водо- и теплоснабжения.

Последние дни бабьего лета дали еще один шанс жилищникам подготовить дома к зимним холодам: ремонтируют подъездные двери, стеклят окна. Кстати, нынче забот с окнами значительно меньше. Сказалась роль ТОСов. Там, где они действуют, подъезды домов в значительно лучшем состоянии, нежели в домах, где жители еще не почувствовали себя хозяевами. Зато в этом году гораздо больше жалоб жильцов на состояние подвалов: зимой парит, летом допекают комары. Причина не только в проблемах коммуникаций, но и в подъеме уровня грунтовых вод. Поэтому сейчас сантехники отлаживают сети в подвальных помещениях, кое-где в подвалах приходится вести отсыпку грунта.

Завершаются работы и с магистральными теплосетями. Осталось всего два участка - на проспекте Дзержинского и на улице Лазарева. В ближайшие дни ремонт там должен быть закончен. Районов, где работы идут столь ударными темпами, в городе не много. То, что в Дзержинке торопятся, понятно: в начале октября район будет отмечать свое 70-летие. Негоже справлять юбилей с открытыми теплосетями.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: