Новосибирск 0.6 °C

15-я ассамблея начальников дорог

25.09.2003 00:00:00

 На прошлой неделе, с четверга по субботу, на Западно-Сибирской железной дороге проходила 15-я ассамблея начальников дорог России, которых в целом в стране 17.

В ней приняли участие министр путей сообщения Геннадий Фадеев (на этой неделе он освобожден от должности министра и назначен президентом ОАО «Российские железные дороги»), руководители администраций Омской и Кемеровской областей, большая группа специалистов.

Открылась ассамблея в Новосибирске. «Основной задачей текущего года на дороге является выполнение решений выездного заседания президиума Государственного совета под председательством президента России Владимира Владимировича Путина, которое состоялось в августе 2002 года в Междуреченске», - подчеркнул, открывая ее, Александр Целько.

В Новосибирске гости начали работу со знакомства с опытом ОАО «Экспресс-пригород». Этот опыт пока уникален. Он позволяет объединить усилия дороги и местных администраций, чтобы сдерживать рост цен на поезда пригородных сообщений, снижать убыточность пригородных пассажирских перевозок.

Во второй половине дня участники ассамблеи побывали на одной из лучших и крупнейших станций МПС - станции Инская.

Затем ассамблея продолжила работу в Кузбассе, в Кемерове. Общеизвестно, что шахты и разрезы этого региона являются главными поставщиками грузов для транспортной магистрали. О дальнейшем совершенствовании грузоперевозок здесь в основном и шла речь.

Третий день ассамблеи проходил в Омске. Ее участники посетили железнодорожную станцию Входная, где 5 сентября был введен в эксплуатацию уникальный терминал по подготовке вагонов под погрузку. Только здесь общая стоимость работ составила 180 миллионов рублей. Возможности терминала позволяют производить ремонт состава из 71 полувагона в рекордно короткое время - за 2,5 часа.

Выступая перед участниками ассамблеи, министр путей сообщения Геннадий Фадеев сказал: «Западно-Сибирская железная дорога - это сильная дорога, и ее ждет увеличение объема перевозок. Дорога занимает первое место в России по отправлению грузов и является работодателем для всех железных дорог. Передовой опыт предприятий дороги является иллюстрацией внедрения прогрессивных научно-технических разработок, которые в условиях реформирования железнодорожного транспорта все шире распространяются по всей сети железных дорог».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: