Новосибирск 12.1 °C

Мы все спешим за чудесами...

25.09.2003 00:00:00

А они - рядом, в родной Сибири

 На рынке туристических услуг Новосибирска не так много фирм, которые специализируются на внутрироссийских маршрутах, и еще меньше предлагающих эксклюзивные экскурсионно-туристические туры по Сибири.

А ведь Новосибирская область обладает удобным соседством с такими замечательными уголками страны, как Алтай, Кузбасс, Томская область, Красноярский край, где есть свои, присущие только этому региону уникальные достопримечательности.

Не так давно, с 1996 года, в нашем городе успешно работает Центр туризма и отдыха «Гилена», с момента своего рождения специализирующийся именно на турах по Новосибирску и Сибири. Здесь собственными усилиями продумывается и просчитывается маршрут, досконально изучаются все его нюансы, и при всем при том тур подкрепляется интересной культурно-развлекательной и экскурсионной программой.

Несомненно, на первом месте стоит Горный Алтай - край, воспетый поэтами, запечатленный на полотнах художников и в памяти тех, кому хоть раз удалось побывать здесь. Этот заповедный уголок по праву называют «сибирской Швейцарией» за его уникальную природу, первозданно чистые реки и озера, лечебные источники, курорты. Славится Алтай сказаниями и легендами коренных народов, самобытной современной культурой.

Томск знаменит богатейшей историей, запечатленной в памятниках зодчества, предметах старины сохраняемых в музеях и архитектурно-этнографических комплексах. Например, таких, как музей наскального искусства или усадьба зажиточного шорца.

На востоке туристов всегда привлекала красота Байкала, бурятский этнос с его интереснейшей философией буддизма, языческими верованиями и шаманскими обрядами.

Все, что разрабатывается и предлагается в «Гилене», - дело творческого подхода ее сотрудников - грамотных специалистов по туристическому бизнесу, профессиональных экскурсоводов. Имея собственные автобусы, здесь не ограничиваются только размещением туристов в гостиницах и заботой о питании. Во время следования по маршруту проводятся развлекательные конкурсы и викторины, сопровождающие знакомят группу не только с произведениями искусства и не только с достопримечательностями, но устраивают встречи непосредственно с мастерами-ремесленниками, коллекционерами, специалистами-этнографами, историками, яркими представителями малых народов, их бытом и укладом. Надо ли говорить, что во время походов в горы с романтикой костров, с песнями бардов, во время общения под чашку с ухой возникает то самое душевное единение и умиротворение, которого так не хватает сегодня. Часто члены группы, встретившись в такой поездке однажды, остаются добрыми приятелями и друзьями на всю жизнь

В ближайших планах «Гилены» расширение географии путешествий. Уже действует не имеющая аналогов на рынке туристических услуг Новосибирска программа поездок на Урал с посещением знаменитой «Ледяной пещеры». Специалистами фирмы разрабатываются туры в Хакасию, в Омскую и Тюменскую область с легендарным Тобольском и даже на далекую, загадочную Камчатку.

- В современных экономических условиях, когда транспортные расходы составляют большую часть стоимости путевки, для желающих отдохнуть от двух-трех дней до двух недель поездки по Сибири, на мой взгляд, наилучший и самый выгодный вариант. Тем более для школьников, у которых есть такое скоротечное и счастливое время, как каникулы, - говорит директор «Гилены» Елена Шпак. - Работа с детьми, причем начиная с детсадовского возраста и до старшеклассников,- одно из ведущих направлений нашей работы. Мы отправляемся в путешествие в любое время года по мере формирования группы. Обязательным условием является наличие при группе нашего представителя, который занимается техническими, бытовыми проблемами, вопросами культурно-досуговыми и экскурсионным обеспечением. Другими словами, наши специалисты выполняют как администраторские функции, так и рекреационные, стараются во время тура выдать как можно больше информации, занять и развлечь наших клиентов.

- «Гилена» активно работает и в нашей Новосибирской области?

- Конечно. Экскурсии проводятся по Новосибирску, в Бердске, в Колывани. Мы организуем прогулочные рейсы на теплоходе, выпускные вечера, пикники, дискотеки.

Заметим, что, заинтересованные опытом такой работы, в «Гилену» обращаются специалисты авторитетных фирм и турагенств. А о восхищении после поездок говорят трогательные благодарственные письма и отзывы.

Если есть желание и возможность отдохнуть в родных пределах Сибири, то лучше это делать с «Гиленой». Стоит ли спешить за чудесами иноземными, когда вокруг, рядом - такая красотища!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: