Новосибирск -1 °C

Снега дождались. Осталось дождаться тепла

25.09.2003 00:00:00

В Новосибирске продолжается разворот
системы отопления, но не все проходит гладко

 На вчерашний день из 36 ведомственных котельных начали выдавать тепло 21, а из 36 муниципальных - 29. Школы подключены на 92 процента, лечебные учреждения и объекты здравоохранения - на 83 процента, детсады - на 94. На вчерашний день из 6952 объектов жилого сектора уже получают тепло 1822 муниципальных и 602 ведомственных дома. Работа по развороту системы теплоснабжения продолжается, и потому, будем надеяться, к моменту выхода газеты эти цифры изменятся в сторону увеличения.

Вчера, на очередном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Владимир Калинин подчеркнул:

- Нас сегодня не интересует температура воды в теплосистеме - погода пока позволяет не ставить этот вопрос первым. Первоочередная задача - установить гидравлический режим теплоснабжения, отрегулировать оптимальное давление на всех уровнях подачи воды.

Перед всеми организациями, от которых зависит теплоснабжение города, поставлена цель - система отопления должна полностью функционировать к 1 октября, а до 3 октября будет осуществляться ее отладка и регулировка по давлению и температурному режиму.

Как это всегда и бывает, в процессе подключений объектов к теплу на магистралях выявляются локальные дефекты. Так, по информации представителя Тепловых сетей, всего выявлено 15 дефектов, часть из которых «заглушено» и на централизованное теплоснабжение не влияют. Запланированы на конец сентября-начало октября и другие отключения, связанные с ранее выявленными дефектами. Например, по ул. Бориса Богаткова. Такие дефекты устраняются, как правило, в течение одного-двух дней.

Посложнее обстоят дела у МУП «Энергия». Здесь к старым проблемам долгов, ремонта и благоустройства прибавляются текущие. В частности, продолжают оставаться без горячей воды 230 жилых домов и 326 не готовы к отопительному сезону. Причины - самые разные: от нехватки средств до нехватки сил. Так, на претензию, высказанную в адрес МУП по поводу благоустройства разрытых теплотрасс, дорог и тротуаров, представитель «Энергии» высказался в том духе, что «главное для нас в эти дни - запустить тепло», а остальное - как получится. Таким образом, МУП «Энергия» не выполняет даже тот минимальный объем работ по благоустройству на месте произведенных разрытий и ремонта, который был установлен еще месяц назад руководством департамента ЖКХ. Тогда, помнится, вопрос об асфальтировании был снят, поскольку сроки не позволяли. А вот зарыть, засыпать щебенкой и восстановить поребрики на месте вскрытия труб коммунальщики обязаны. Чего, как подтвердилось в очередной раз, и не делается. Владимир Калинин распорядился составить график благоустроительных работ по всем районам, где проходил ремонт теплотрасс силами МУП «Энергия».

Другие претензии касались задолженностей МУП «Энергия» перед муниципальными котельными и другими предприятиями ЖКХ. Например, котельная завода полупроводниковых приборов, которая снабжает теплом Ботанический жилмассив, полностью готова к эксплуатации. Но «висящие» 5 миллионов долга перед поставщиками газа не позволяют запустить ее, и пока она работает в более чем «щадящем режиме».

Крайне удивило сообщение представителя горздрава и та причина, по которой подключено к теплу только 83 процента лечебных учреждений. Дело в том, что некоторые поликлиники находятся в жилых домах и микрорайонах, а их директора, согласившись с коммунальщиками, ждут своего часа на общих основаниях - по графику подключений всего жилого сектора. Но, как оказывается, один дом, где находится лечебное учреждение, всегда можно подключить к теплоснабжению, независимо от остального микрорайона.

Не соблюдается график подключений и по системе управления образования. Из 269 школ тепло имеют 250, а из 270 детских садов - 252. Наиболее сложная ситуация в Калининском районе и поселке Пашино, где из-за реконструкции котельной и перевода ее на газ остаются без тепла пять школ и пять детских садов.

Из-за ремонта теплотрассы по-прежнему остается без тепла здание Сибирского кадетского корпуса. Здесь ведется ремонт силами районного ЖКХ, и было обещано в ближайшие дни работы закончить.

И последнее. В подавляющем большинстве все ведомственные котельные готовы к отопительному сезону. Однако в ряде случаев хозяева теплоисточников не торопятся «запускаться»... по экономическим соображениям. Представитель «Сибсельмаша», например, высказался открытым текстом по этому поводу. Он так и заявил, что котельная завода полностью готова, но будет запущена 1 октября, что, дескать, не противоречит распоряжению мэра. Есть, мол, экономическая составляющая и расчет.

На это Владимир Калинин резонно заметил: «В дни, когда выпал снег и объявлено штормовое предупреждение, а синоптики потепления в ближайшее время не обещают, можно было бы котельную запустить. Не дожидаясь крайнего срока. За два-три дня никакая экономика не пострадает. Зато люди, ради которых мы работаем, будут в тепле».

Как видим, не все так просто с теплообеспечением в нашем большом доме.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: