Новосибирск 1.5 °C

Осень - время назревших решений и подготовки бюджета

25.09.2003 00:00:00

 Сессия городского Совета, состоявшаяся на прошлой неделе, традиционно стала насыщенной и плодотворной. Началась она с заявления Владимира Городецкого о том, что в следующем году будут разделены посты мэра и председателя городского Совета. На мой взгляд, это - своевременное и демократичное решение. Сейчас между сотрудниками мэрии, районных администраций, с одной стороны, и депутатами, с другой, налажен конструктивный диалог. Вместе мы работаем по наказам избирателей, подготовке целевых программ, внесению изменений в действующие нормативные акты муниципалитета. Думаю, что нами наработана ситуация, в которой мэр и будущий председатель городского Совета найдут общий язык. Итоги исполнения бюджета за шесть месяцев, рассмотренные депутатским корпусом, позволяют говорить о том, что к концу года Новосибирск подойдет с хорошими показателями. Только за отчетный период экономия расходной части бюджета составила около 700 млн рублей. Например, благодаря использованию системы конкурсов 30 млн сэкономлено при размещении муниципального заказа, а 5,5 млн рублей - при покупке лекарственных препаратов для муниципальных учреждений здравоохранения. Но добавились и незапланированные расходы, связанные с решением не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги со второго полугодия.

А тем временем в департаментах мэрии заканчивается разработка программ, расходы на исполнение которых будут включены в бюджет 2004 года. До конца этого мы продолжим контроль за исполнением бюджета города и вместе с контрольно-счетной палатой проверим целевое использование средств. Со специалистами мэрии разработаем и примем бюджет Новосибирска на 2004 год, а также ряд целевых программ. Символичным стало утверждение на сессии целевой программы о муниципальной поддержке национально-культурных автономий и организаций на 2004-2006 годы. Это важный шаг в возрождении и развитии языка, танца, ремесел и традиций всех этнических сообществ, живущих в нашем гостеприимном городе.

Дни национальных культур, фестиваль «Новосибирск - город дружбы», пополнение библиотечного фонда, оборудование более удобных мест для читателей в городском центре национальных литератур при библиотеке имени А.П. Чехова - далеко не полный перечень того, что будет сделано в рамках программы. Но самое главное, на мой взгляд, - создание Дома дружбы. Пока еще не решено, будет ли он построен всеми вместе или разместится в готовом помещении. Ясно, что он нам нужен, будем искать варианты.

Надежда БОЛТЕНКО,
редактор выпуска «Власть Советов»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: