Новосибирск 6.8 °C

Мой округ один из крупнейших. И инициативных

25.09.2003 00:00:00

Депутат отчитывается

Виктор Вязовых

 По площади мой 11-й округ действительно один из крупнейших в Новосибирске. Из двадцати Территориальных органов самоуправления

(ТОСов), образованных в Кировском районе, девять действуют на его территории. В состав каждого совета микрорайона вхожу либо я, либо мои помощники. Сотрудничество необходимо, ведь забот у нас немало. Так, на моем столе всегда лежит постоянно растущая папка с предложениями жителей. И заглядывать в нее приходится каждый день.



От фасада до фонтана -
вместе с общественниками

 Значительную часть территории округа занимают частный сектор и двух-, трехэтажные дома послевоенной застройки, которые требуют особого внимания. Есть проблемы и с дорогами. Поэтому, когда жители микрорайонов Телевизионный, Бугринский, Ольховский выступили с предложением их благоустроить, я и мои помощники инициативу поддержали. Убедили городскую администрацию выделить средства, договорились с подрядчиком, предоставили технику. А дальше подключилась общественность. Благодаря председателю уличного комитета Василию Шахлину, его умению организовать дело на неасфальтированную дорогу 1-го переулка Костычева было отсыпано сто тонн песчано-гравийной смеси. Люди остались довольны. Подобная работа идет в настоящее время на улицах Магнитогорской и Ольховской. Здесь подключился к делу председатель микрорайона Валерий Жуковский, который нашел возможность удешевить работы. А значит, на те же деньги привести в порядок больше дорог. При подготовке к 110-летию Новосибирска внутри одного из кварталов послевоенной застройки по улице Мира начался ремонт дорог. Но чтобы улица действительно обрела праздничный вид, надо было отреставрировать и фасады домов. К решению вопроса мы опять же подошли вместе с общественниками. Мною было направлено письмо на имя мэра - Владимира Городецкого, в котором обосновывалась необходимость проведения работ, а председатель совета микрорайона Расточка Ирина Золотарева по этому поводу побывала на личном приеме у мэра, который поручил решить вопрос районной администрации. В результате на фасадах некоторых домов начат ремонт. А у дома по улице Мира, 29а в День города состоялось торжественное открытие фонтана, на котором побывал Владимир Филиппович. Уверен, ремонтные работы продолжатся и в следующем году. К тому же, есть еще один невосстановленный фонтан и ждут своей очереди другие кварталы.

В «детских» вопросах мелочей нет

В День города на Расточке вновь забил фонтан

 Постоянно отрабатываются наказы по детским площадкам. Где-то люди просят добавить игровое оборудование, где-то - отремонтировать, навести на площадке порядок. А вот в квартале между улицами Немировича-Данченко, Ватутина, Тульской было решено разбить для ребят целый городок. Идея превосходная, но где в Новосибирске можно заказать необходимое оборудование? Поиски привели в филиал ЗАО «Ксил». Сегодня оборудование установлено, ребятишки рады возможности интересно провести время во дворе. И родители довольны. После установки ограждения и благоустройства площадка обретет проектный вид. Мой депутатский актив с удовольствием сотрудничает и, по мере возможности, оказывает помощь детским клубам, библиотекам. Школам помогаем в ремонте кабинетов, оснащении школьной мебелью. Ко Дню знаний вручили комплекты футбольных, баскетбольных и волейбольных мячей всем школам нашего округа. Казалось бы, мелкий вопрос, но для школы и это ощутимо.

Очень ценна для меня дружба с педагогами и ребятами из детского клуба «Ефремовец». С удовольствием принимаю участие и по возможности оказываю поддержку в организации их мероприятий. Благодаря руководству ОАО «Сиблитмаш» в распоряжение мальчишек и девчонок для еженедельных занятий предоставлен спортивный зал завода. С наступлением холодов, как всегда, откроет двери крытый ледовый спорткомплекс «Сиблитмаша», на улице Мира, 36а. Несколько детских групп приступят к занятиям хоккеем и фигурным катанием.

На личном приеме

 Жители округа ежедневно приходят ко мне и двум моим помощникам на прием с личными проблемами и вопросами. Недавно побывала женщина, попросила закрепить комнату в доме коридорного типа за увеличившейся семьей. Мы изучили ситуацию. Посоветовавшись с руководителями предприятий, на которых работают супруги, направили письмо главе администрации Кировского района. Сегодня проблема решена - комнату за семьей закрепили.

Пример с последнего приема: обратился 17-летний парень, по поводу трудоустройства. За него ходатайствовала вся общественность дома. В 15 лет парень остался без матери, отец тяжело болен. У Антона рабочая специальность - слесарь по станкам, но устроиться на работу не может. Сейчас Антон устроен на постоянную работу в механосборочном производстве. Желаю ему удачного трудового пути. С начала созыва от жителей округа поступило 309 обращений. Самые актуальные вопросы - жилищный, ремонт и благоустройство подъездов и улиц, освещение, организация детского досуга. К сожалению, есть такие просьбы, выполнение которых идет годами. Пытаемся сдвинуть с места проблемный вопрос передачи в муниципальную собственность домов NN 4 и 6 по 1-му Чукотскому переулку. Чтобы подготовить к зиме ведомственные дома, работаем с руководителями предприятий.

В заключение замечу: решить многие вопросы было бы гораздо сложней, если бы не родной коллектив завода «Сиблитмаш». Нужно изготовить школьный и спортивный инвентарь, воспользоваться услугами сварщика, подъемным краном или другой техникой - ни одна просьба не остается без внимания. Почти всегда удается найти взаимопонимание с предпринимателями и руководителями предприятий. Но особенно ценны для меня активность и заинтересованность самих людей. Как депутат и житель района, я благодарен всем, кто помогает мне при выполнении наказов. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем. Ведь польза от него ощутима для всех.

Виктор ВЯЗОВЫХ, депутат городского Совета
от округа N 11 (Кировский район)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: