Новосибирск 3 °C

Как Юлий Цезарь после фуршета на дуэль ходил

25.09.2003 00:00:00

Чтобы знать историю,
телевизор лучше не смотреть

 В последнее время принято ругать центральные телеканалы за то, что они в самое смотрибельное время показывают либо недалекие сериалы, либо боевики с горами трупов. А мне хотелось бы высказать благодарность в адрес Первого канала за то, что фильм про древнеримскую историю «Юлий Цезарь» показывали в полдесятого утра. Как раз тогда, когда «жаворонки» уже успели убежать на работу или на учебу, а «совы» еще не проснулись. Иначе после просмотра таких фильмов у миллионов россиян, не сильных в истории, сложится законченное представление о Древнем Риме голливудского розлива.

С середины сентября на Первом канале по утрам транслируются исторические сериалы о великих правителях прошлого. Первым был показан «Петр Великий», снятый знаменитым швейцарским режиссером Максимилианом Шеллом (в этом фильме он сыграл главную роль, а после съемок женился на

исполнительнице роли жены Петра I Наталии Андрейченко). К съемкам были привлечены не только русские актеры, но и русские историки-консультанты, все это вкупе с талантом режиссера сделало фильм не только красочным, но и исторически достоверным. Сериал «Екатерина Великая» с Джулией Ормонд в главной роли мы увидим на этой неделе, но те, кто смотрел эту картину, также отмечают «вежливое» отношение к истории.

Но в Голливуде с историей, похоже, на «ты», о чем свидетельствует фильм 2002 года «Юлий Цезарь», показанный на Первом канале. Поэтому прежде чем смотреть такие картины, стоит все же обновить хотя бы школьные знания по мировой истории. Иначе можно узнать много нового. О том, например, что консулы Древнего Рима очень любили общаться с народом. Так прямо останавливали колесницу во время триумфального шествия и шли к восторженной толпе жать руки. Толпа в это время ликовала и размахивала полосатыми флажками (хорошо хоть, что не звездно-полосатыми). Или о том, что вопреки древнеримской традиции выбривать и выщипывать все волосы на теле Цезарь любовно взращивал подмышки и растительность на груди. Что первая жена Цезаря Корнелия опережала время почти на столетие - когда ей внезапно стало плохо, она воскликнула: «О, Jesus!». Хотя до Рождества Христова оставалось еще 82 года. Со своей третьей женой (вторую тактично пропустили) - Кальпурнией из семьи Луция Пизола Цезарь познакомился на фуршете, устроенном в честь победы Гнея Помпея над пиратами. Причем знакомился очень современно. Так и сказал: «Может, поужинаем вместе?».

О подрастающем поколении Гай Юлий Цезарь тоже заботился не по-древнему. Когда его дочь Юлия в лучших аболиционистских традициях попросила освободить раба-педагога Аполония, папа резонно заметил: «Если я отпущу Аполония, то мне придется выложить кругленькую сумму за репетитора». Когда же дочь Цезаря пошла гулять по ночному Риму с Гнеем Помпеем и вернулась только под утро, возмущенный Гай Юлий вызвал обидчика на поединок, во время которого они и договорились - Цезарь отдает свою дочь замуж за Помпея, а Помпей ему за это провинцию Галлию во владение. Галлы тоже вызывают искренний смех у всех, кто мало-мальски знаком с историей. Будущие покорители Европы все как один напоминают Астерикса и Обеликса, но при этом очень хорошо говорят на латыни.

Авторы этой почти комедийной картины (которая ими выдается за драму), по всей видимости, ставили своей целью как можно более «выпукло» представить личность легендарного императора и уместить всю его биографию в полтора часа экранного времени. Поэтому Гай Юлий в фильме болен эпилепсией, его политическая карьера развивается стремительно и по упрощенной модели, а в финале вы не услышите традиционного «И ты, Брут?!». По той же причине Цезарь оказался окружен какими-то невнятными личностями с громкими именами. Создателей фильма можно понять, ведь всю свою жизнь Цезарь был окружен людьми, роль каждого в истории такова, что заслуживает отдельной экранизации.

Между тем кассету с этим фильмом можно взять и в пунктах видеопроката Новосибирска и заказать в интернет-магазине. Аннотация на упаковке кассеты гласит: «Фильм повествует о жизни великого римского императора Юлия Цезаря. Но это не просто эпитафия знаменитому оратору, политику, военачальнику и диктатору великой Римской империи. Это трагедия мужчины, пережившего смерть любимой женщины, и трагедия императора, пожертвовавшего любовью египетской царицы Клеопатры ради могущества своей страны». Как говорится, простенько, но со вкусом. Рецензенты же не скупятся на более пышные похвалы: «Юлий Цезарь» - это история борьбы любви и долга, воли и желаний, амбиций и законов, борьбы с богами и людьми за могущество и величие своей страны. В этой потрясающей исторической драме можно увидеть великолепную игру Джереми Систо («Короли самоубийства», «Белый шквал»), Ричарда Харриса («Мятеж на Баунти»), Кристофера Уокена («Проклятие»), Валерии Голино («Горячие головы»)». Тем более жаль, что такие актеры приняли участие в таком невнятном проекте. Но что только не напишешь для увеличения продаж. Хотя честнее было бы написать на кассете: «Краткий курс по истории для отстающих учеников младших классов».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: