Новосибирск 0.4 °C

Ноутбуки заводского восстановления

25.09.2003 00:00:00

 Factory Reconditioned (Factory Refurbished, Encore) - это машины, восстановленные заводом производителя. Завод производит модель около трех месяцев, затем снимает с конвейера и предлагает более современную модель, удерживая цену на уровне и сохраняя прибыль. Естественно, через полгода найти абсолютно новую машину трудно, ибо купить её у производителя не купишь, а складировать до лучших времен ноутбуки нормальный продавец не будет (ноутбуки не картины - не подорожают уж точно). Просто когда компьютер начинает дешеветь (это естественно с течением времени), его снимают с производства и предлагают новую модель: да, современнее и порой характеристики круче, но всегда ли это надо, тем более что цена снова взлетает?

В Штатах широко принята практика восстановленного оборудования, которое предлагается в магазинах наряду с новым по более низкой цене. Но, говоря о ноутбуках, в частности - о ноутбуках Toshiba, восстановленных заводом по программе Encore (сток B), - это великолепная возможность купить довольно современный ноутбук с завода, но который уже не выпускается, соответственно по рыночной (сниженной) цене. При этом это НЕ Б/У-шный ноутбук (что напрашивается, когда слышишь, что он не новый) и НЕ БРАКОВАННЫЙ. Этот компьютер абсолютно новый в плане комплектующих (если снять клавиатуру, вы не увидите там ни единой пылинки), соответствует спецификации новой машины комплектация и компоненты (винчестер, экран, привод, батарея, материнская плата такая же, как в новом), при этом протестированный по всей процедуре и подготовленный к продаже ЗАВОДОМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (а не дядей Васей). Восстановленный ноутбук BRAND-NAME - это не бракованный бук в котором при восстановлении поменяли все хорошее на левое или в который лазили с паяльником. Это не так, все там абсолютно такое же, как в новом, и все компоненты новые (хотя на корпусе допускаются по сертификату царапины (для стока B - практически не встретишь). Если ноутбук был возвращен на завод по технической неисправности, неисправная компонента (вся материнка) меняется - и все. Хотя причины, по которым машина может вернуться на завод, в Штатах масса: доходит до смешного: клиент передумал покупать, а коробка уже распакована, - чтобы снова запаковать приходится отправлять на завод, и это делается по всей процедуре factory reconditioned. Такого рода удешевленные до 200-500$ товары чрезвычайно популярны в самой Америке и продаются повсюду. В Европе такая практика не сильно принята, но это не значит, что буки не возвращаются на завод, и вряд ли их утилизируют... все покрыто мраком...

Насчет надежности - статистика по отказам у Toshiba и Compaq (корпоративных серий) практически нулевая, но при этом не в пользу новых машин. Напороться - вероятность не выше, чем с новой машиной. Это неофициальное многолетнее наблюдение. Придите к нам в офис, посмотрите на машину живьём, убедитесь сами, что она не б/у. В общем, не надо панически бояться заводского «рефа». В конце концов, никого не смущает то, что некоторые ноутбуки собираются, как конструктор, и предполагают установку системных компонентов прямо продавцом по заказу клиента, поэтому не должен смущать и факт восстановления (замены компонента) специалистами завода-производителя, фактически вы получаете дважды протестированный и подготовленный к продаже заводом ноутбук!

 Единственный момент: в случае покупки Factory Reconditioned ноутбука вы не получаете в комплекте международную гарантию. В принципе она есть, но лишь три месяца со дня производства (восстановления) и только на территории США, где за деньги эту гарантию можно продлить до трех лет. Но опять же эта гарантия не будет поддерживаться в Европе. Поэтому, если вам принципиально важно чтобы ваш ноутбук обслуживался за границей, то «восстановленный» вариант может и не подойти.

В случае, если вас устраивают гарантии продавца (как правило, продавец дает гарантию здесь как на новую машину), то для вас разницы не будет. Однако стоит уделить время выбору продавца, которому можно доверять, для которого важен принцип, чтоб клиент был удовлетворен. При этом гарантия будет осуществляться на более приемлемых для вас условиях, чем даже в официальном сервис-центре. Ну а о самой машине можно не беспокоиться, они у всех одинаковые - одинаково хорошие. Если Brand выбран верно (TOSHIBA, COMPAQ, IBM, DELL), - это лучшая гарантия качества, можно покупать, закрыв глаза: главное - у порядочного продавца (так, на всякий случай).

По материалам notebook.nsk.ru


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: