Новосибирск 3 °C

Железнодорожники легко передвигаются по-пластунски

26.09.2003 00:00:00

Да, тяжело в ученьи! Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В Сибирском государственном университете путей сообщения прошла уникальная комплексная спортивно-прикладная эстафета студенческих команд вузов МПС России.

Уникальность ее в том, что нигде, кроме Новосибирска, подобных соревнований никогда не проводилось. Именно СГУПС является родоначальником этих соревнований. Для новосибирских студентов - это уже 63-я (!) эстафета, а вот в железнодорожных вузах других городов РФ о ней до сегодняшнего дня не знали. Более 110 студентов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Иркутска, Самары, Омска, Екатеринбурга, Ростова и Новосибирска собрались на стадионе СГУПСа.

По словам заведующего кафедрой физической культуры СГУПС Николая Козлова, это соревнование первое, но далеко не последнее. Эстафеты направлены на совершенствование профессиональных навыков студентов-железнодорожников, хотя обычному зрителю некоторые из них могут показаться необычными и даже забавными.

Достаточно перечислить названия некоторых из них: бег на 400 метров из стартового положения «лежа», преодоление участка 50 метров по-пластунски, зашивка железнодорожного полотна на три костыля, развертывание, соединение, подключение пожарного шланга к месту подачи воды...

Самым зрелищным этапом эстафеты стала буксировка студентами легкового автомобиля на 50 метров. После буксировки нужно было на скорость заменить у машины одно колесо, поставить ее в гараж задним ходом.

В итоге, естественно, первое место заняли студенты нашего СГУПСа, для которых подобные соревнования не в новинку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: