Новосибирск 2.8 °C

До 2006 года проблема пожарной безопасности в школах будет решена полностью

26.09.2003 00:00:00

К 1 октября должны быть выполнены предписания УГПС МЧС по устранению нарушений в системе обеспечения пожарной безопасности муниципальных образовательных учреждений. Решение этой задачи мэр Владимир Городецкий поручил взять на особый контроль управлению образованием и главам районных администраций.

 Жесткая позиция мэра объяснима. Как известно, в ряде российских городов произошли трагические события, когда при пожарах в образовательных учреждениях пострадали и даже погибли дети. Поэтому требования, которые предъявляются сейчас УГПС МЧС к выполнению противопожарных мероприятий на объектах образования, городская власть считает абсолютно обоснованными. В первую очередь речь идет о выполнении противопожарных мероприятий, не требующих больших материальных затрат: оснащение первичными средствами пожаротушения, демонтаж металлических решеток на окнах, освобождение путей эвакуации и других. Мэр потребовал выполнить связанные с этим предписания незамедлительно.

Сложнее будет выполнить противопожарные требования, связанные с реализацией затратных мероприятий.

Как подсчитали специалисты, на выполнение только первоочередных противопожарных мероприятий потребуется более 15 млн рублей. Достаточно сказать, что установка системы оповещения только на одном объекте «тянет» на 110-120 тысяч рублей. А поскольку прежние СНиПы не требовали наличия этой системы, теперь оснастить ими придется около 550 учреждений. Кроме того, на каждом объекте необходима установка пожарной сигнализации, стоимость одной составляет еще 120-130 тысяч рублей.

Для реализации всех противопожарных мероприятий в полном объеме городу потребуется почти 67 млн. Тем не менее у городской власти есть четкое видение решения этого вопроса, оно обсуждается с представителями противопожарной службы и находит понимание.

По поручению мэра управлением образованием мэрии и администрациями районов подготовлен комплексный план первоочередных и перспективных мероприятий, направленных на обеспечение безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях Новосибирска. План рассчитан на 2003-2005 годы.

Решаться задача будет поэтапно. В обязательном порядке, ежегодно, при проведении капитального ремонта школ будут устанавливаться системы оповещения, пожарная сигнализация, меняться деревянные перекрытия и т. д. Уже этим летом таким образом велись капитальный ремонт школ NN 71, 110, строительство пристройки к школе N 94.

Уже в будущем году должна быть полностью закрыта потребность образовательных учреждений в первичных средствах пожаротушения и завершена работа по замерам сопротивления изоляции, с тем чтобы исключить одну из наиболее частых причин пожаров - короткое замыкание. Кроме того, в 2004 году в образовательных учреждениях будут продолжены начатые в этом году работы по капитальному ремонту электрики, огнезащитной пропитке деревянных перекрытий, перезарядка огнетушителей и др.

До 2006 года проблема обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях Новосибирска должна быть решена полностью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: