Новосибирск 1.2 °C

Жители знают хороших дворников. Скоро о них узнает и весь город

26.09.2003 00:00:00

С 1 октября начнется второй этап городского конкурса профессионального мастерства среди работников жилищно-эксплуатационных организаций.

 Этот конкурс - составная часть другого, комплексного - на лучшую жилищно-эксплуатационную организацию этой сферы по эффективности работы за 2002-2003 годы. Распоряжение о его проведении еще весной подписал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Сегодня в организациях, обслуживающих жилфонд, кадров не хватает. Причин тому несколько, прежде всего, конечно, невысокая зарплата. Однако есть и причина нематериального характера. Не секрет, что престиж труда работника ЖКХ сегодня невысок. Поэтому цель конкурсов профессионального мастерства как раз и заключается в том, чтобы повысить общественное признание труда в одной из самых сложных жизнеобеспечивающих отраслей, стимулировать работников ЖКХ к качественному выполнению своих обязанностей и, конечно, поощрить лучших из них.

Число участников конкурса профмастерства в этом году больше прошлогоднего. Своих представителей на конкурс выдвинули на этот раз 36 муниципальных ЖЭУ, УЖХ-1 и УЖХ-4 Заельцовского района. Звание лучших оспаривают 55 начальников ЖЭУ, техников (мастеров), электромонтеров, слесарей-сантехников, дворников дворовых территорий, водителей грузовых автомашин транспортных служб УЖХ, УЖКХ, дирекций заказчика по ЖКХ из всех районов города.

Первый этап конкурса, в ходе которого проверялась готовность жилищных организаций к отопительному сезону, подходит к концу. На втором этапе, который пройдет с 1 по 16 октября, участникам конкурса предстоит подтвердить свой профессионализм, сдав экзамены по теории и выполнив практические задания. Пройдут и проверки в жилищно-эксплуатационных организациях, в ходе которых будут оценены состояние бытовых помещений, обеспеченность спецодеждой, соблюдение мероприятий по охране труда и технике безопасности и др. Сумма полученных конкурсантами оценок и будет учтена при определении победителей - среди представителей отдельных профессий и среди ЖЭУ.

Итоги конкурса жилищники подведут в начале декабря, накануне своего профессионального праздника. Напомним, что лучшие в каждой профессии, а всего их будет 18, получат почетную грамоту мэрии, ленту победителя и премии: за первое место - 10 тысяч рублей, за второе - 5 тысяч, за третье - 3 тысячи рублей.

Лучшие муниципальные жилищно-эксплуатационные организации получат в награду 300, 200 и 100 тысяч рублей - за первое, второе, третье места соответственно. Впервые такие весомые награды работники и организации отрасли получали в прошлом году, когда отмечалось 65-летие со дня образования жилищного хозяйства Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: