Новосибирск 3.6 °C

Геннадий Прашкевич против Бориса Стругацкого

26.09.2003 00:00:00

Борис Стругацкий (слева) и Геннадий Прашкевич

 Писатель Геннадий Прашкевич вышел в финал престижной международной премии «Странник», где оказался в одной компании с Борисом Стругацким.

Премия присуждается за лучшее произведение на русском языке, написанное в жанре фантастики. На премию номинирован роман Прашкевича с достаточно сложным названием «Малый Бедекер по НФ, или Повесть о многих превосходных вещах» - это литературные мемуары, рассказывающие о людях, с которыми писателя сводила судьба. Среди героев мемуаров много фантастов и писателей, работающих в приключенческих жанрах, - Аркадий и Борис Стругацкие, Юлиан Семенов, если говорить о сибирских именах - Михаил Михеев.

Пока в 4-х номерах московского журнала «Если» опубликована лишь первая часть предполагаемой трилогии. Вторая и третья части обещают быть вызывающе скандальными. Во второй части, например, автор намерен не стесняясь говорить о частой составляющей писательской судьбы - алкоголе. «На моих глазах от этого погибла масса талантливейших людей», - говорит литератор. А в третьей - речь пойдет о женщинах и «основном инстинкте».

Интересно, что весной этого года книга Геннадия Прашкевича уже выдвигалась на премию «Бронзовая улитка», где была признана лучшей, и в финале его оппонентом также был Борис Стругацкий.

- Думаю, дважды светила в мою пользу не стекутся, - смеется писатель.

Геннадия Прашкевича можно считать абсолютным лидером среди сибирских, а, возможно, и российских литераторов, по числу полученных за этот год премий. С апреля по сентябрь он удостоен международной премии АВС (как и премия «Странник», присуждается за лучшее произведение в жанре фантастики, написанное на русском языке), Российской премии «Бронзовая улитка», Украинской премии «Спираль веков», премии читательских симпатий, которая присуждается по голосованию в интернете, а также Губернаторской премии Новосибирска к 110-летию города. Губернаторскую премию писатель получил за свои книги «Самые знаменитые ученые России» и «Самые знаменитые поэты России».

О том, каким будет исход поединка Прашкевич-Стругацкий на премию «Странник», станет известно уже сегодня вечером.

***

Геннадий Прашкевич - профессиональный писатель, член Союза писателей России, русского ПЕН-клуба, Нью-Йоркского клуба русских писателей, Союза журналистов, лауреат литературных премий «Аэлита», им. Гарина-Михайловского, международной премии АБС и других. Автор исторических, фантастических и чисто психологических повестей и романов. Наиболее известны «Пес Господень», «Секретный дьяк», «Пятый сон Веры Павловны» (в соавторстве с Богданом), «Великий Краббен», «Разворованное чудо», «Апрель жизни», «Самые знаменитые ученые России», «Самые знаменитые поэты России». Издал несколько книг стихов, а также переводы корейских и болгарских поэтов. Книги издавались во многих странах мира.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: