Новосибирск 2.5 °C

«Дама со мной...»

26.09.2003 00:00:00

Некоторые повадки вашей собаки кажутся вам странными,
но они вполне логичны

 Почему собаки, прежде чем выполнить свою «большую программу», долго кружатся на месте? Почему им непременно нужно влезть на кучу битого кирпича, песка, земли - любую возвышенность, чтобы там облегчиться? Почему они скребут землю лапами?

У кинологов на все подобные «почему» давно уже есть готовые ответы. Очень интересно говорится об этом в книге Кейт Делано Кондакс «101 совет владельцу собаки».

...Вы вышли на прогулку, но прогулка - это только для нас. Для вашей собаки - серьезнейшее дело. Во-первых, ей нужно пообщаться с живущими здесь сородичами. Вот они сколько меток оставили, нужно оставить и свои: «Здесь был Макс. Привет...» Собаки своей мочой сообщают о себе или же заявляют о своем праве на данную территорию. Замечено: если вы гуляете с кобелем и сукой, «дама» обычно отмечается первой, а потом поверх ее «визитки» или рядом «расписывается» кавалер. Этим он как бы заявляет: «Дама со мной, к ней не подходить».

Многие собаки, оставив метку, скребут задними лапами землю. Иногда в ход идут и передние - собака пятится назад, стараясь проложить след подлиннее.

С точки зрения животного, это занятие вполне логично. Подушечки их лап потеют, оставляя на грунте сильный запах, воспринимаемый сородичами. Царапая землю, они как бы заявляют: «Я большой и крутой, все обязаны со мной считаться. Вот моя подпись (моча), а вот какие у меня мощные лапы».

Оставляя свои длинные следы на земле, собака демонстрирует свою силу, возможно, и размеры. Не мешайте им в этот момент.

Не мешайте и тогда, когда ваша собака лезет на кучу битого кирпича. Покрутившись, он выполняет здесь свою «большую программу». Но почему именно на высоте?

Прежде чем пометить территорию, животному нужно сосредоточиться, а посторонние запахи мешают, вот собака и топчется на месте, вынюхивает, где почище. Нашла такое место, обозначила «все мое», только тогда принимается за дело. Взобравшись на возвышенность, где ветер посильнее и запахи разносятся дальше, пес заявляет о том же: территория моя, что хочу здесь, то и делаю...

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: