Новосибирск 2.6 °C

Выбор-2003 от 26.09.2003

26.09.2003 00:00:00

Умер Игорь Маляров

 Совсем недавно «Вечерний Новосибирск» опубликовал большую беседу с одним из лидеров Новой коммунистической партии Игорем Маляровым, с которым у журналистов «ВН» не первый год существовали тесные творческие контакты. Только что из Москвы пришла весть, что Игорь Маляров скончался в НИИ Склифосовского в возрасте 38 лет. У него осталось трое детей: девяти, трех и полутора лет. Игорь Маляров был одной из ярких фигур левопатриотического движения. По его инициативе был вновь создан Российский Коммунистический Союз Молодежи. Маляров критиковал КПРФ и лично Геннадия Зюганова за неспособность создать реальную оппозицию, поэтому и принял самое деятельное участие в создании Новой коммунистической партии.

Штрафовать за неявку?

 Председатель Центризбиркома Александр Вешняков считает, что идея штрафовать граждан за неявку на выборы имеет право на существование. Он сказал, что неявка - это серьезная проблема, и в итоге «мы отдаем это все кому-то, чтобы решали за нас». По мнению председателя Центризбиркома, все финансы, собранные с проштрафившихся граждан, нужно сразу же перечислять на проведение выборов. Напомним, что штрафы за неявку граждан на выборы существуют в Австралии, Греции и Бельгии. Но очень сомнительно, чтобы эта идея прижилась в России...

Система работает

 Много споров было раньше по поводу государственной автоматизированной системы «Выборы». Недавно ее в очередной раз «обкатали» - на выборах губернатора Ленинградской области. В дополнение к самой системе использовались еще и специальные комплексы обработки избирательных бюллетеней. На всякий случай технику решили проверить и в результате пришли к выводу, что никаких сбоев и ошибок не было. Контрольный пересчет голосов это подтвердил.

Дошли до суда

 По инициативе Союза правых сил в Государственной думе идет сбор подписей среди депутатов под обращением в Конституционный суд. Речь идет о том, что, по мнению ряда депутатов, в ходе нынешней избирательной кампании отмечаются массовые нарушения свободы слова - речь идет о тех рамках, в которые поставлены сегодня СМИ. Борис Немцов назвал происходящее «фактической цензурой» и выразил тревогу, что реальные результаты выборов могут быть сильно искажены в связи с этим.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: