Новосибирск 7.5 °C

На острове молчания

27.09.2003 00:00:00

28 сентября - День глухих

В Новосибирске и Новосибирской области проживает
более четырех тысяч абсолютно глухих людей

Среди воспитанников школы-интерната N 37 много талантливых детей. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Природа не терпит пустоты, и у человека, потерявшего слух, часто появляются дополнительные способности. Считается, что глухие тоньше воспринимают природу, лучше понимают мир животных. Среди них много художников и поэтов, ученых и музыкантов.

В прошлом году участники новосибирского вокально-мимического кружка под руководством Галины Нещук заняли первое место в музыкальном конкурсе, который проходил в Красноярске. Обычно в зрительном зале перед началом представления всегда шум. Зрители рассаживаются, меняются местами, переговариваются. В этот раз зал заполнялся в тишине. Начался концерт, но на сцене - ни звука. «Пели» только руки. Хор состоял из синхронных жестов.

- Природа забрала у них слух и возможность говорить, но дала превосходное чувство ритма, мимику и пластичность движений, - рассказывает главный специалист новосибирской региональной общественной организации Всероссийского общества глухих Полина Брагина. - Они поют сердцем и руками. У нас есть чемпионы по хоккею с шайбой, баскетболу, волейболу, мини-футболу. Словом, практически во всех спортивных видах глухие становятся победителями в турнирах для неслышащих.

В Новосибирске и области работают три спецшколы для слабослышащих и полностью глухих детей. Как правило, такие люди общаются только между собой, с учителями и родителями. Они живут в своем мире и стесняются нашего. Им хочется разговаривать с продавцами или писать вопросы на бумажке. В новосибирской школе-интернате N 37 для неслышащих и слабослышащих детей ввели обучение на основе устной речи.

- Мы стараемся не разговаривать руками, - объясняет директор школы Ирина Зайцева. - Используем общение через звуковое слово. Наши ученики не слышат, зато хорошо читают по губам. Эта программа поможет им проще жить в обычном мире. Речь у них неправильная, часто невнятная. Мы стараемся приблизить ее к норме.

С этого учебного года 37-я школа стала площадкой для экспериментов. Все классные комнаты оборудовали компьютерами с игровыми программами. Некоторые ученики успешно участвуют в олимпиадах вместе со здоровыми детьми.

Сегодня глухим предоставляют сотовые телефоны. Конечно, услышать позвонившего они не могут, зато смогут прочесть послание.

В мире безмолвия люди не сдаются и продолжают жить. Порой достигая более высоких результатов, чем слышащие. Может, это и не болезнь вовсе, а дар божий? Вспомните «Лунную сонату» Бетховена.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: