Новосибирск -0.3 °C

Гитлер и телепузики встретились на новосибирском биеннале

27.09.2003 00:00:00

Выставки графики представят художников 29 стран мира

«Необыкновенный фашизм II» - одна из работ, представленных на биеннале. Савко Александр, Хоровский Юрий, Москва. Фото Сергея ПЕРМИНА

 На Третьем новосибирском международном биеннале графики, который открывается в Картинной галерее сегодня и продлится в течение месяца, представлено порядка пятисот графических работ, отобранных из более восьмисот, присланных на адрес оргкомитета. Экспозиции расположатся на нескольких выставочных площадках - в Картинной галерее, Краеведческом музее и частных галереях города.

Россия представляет несколько проектов - графика Москвы, Петербурга, Урала и Сибири. Предполагается отдельный зал художников-новосибирцев.

Конкурсная программа проводится по трем номинациям - оригинальная графика, традиционная печатная графика и новые печатные технологии. Оценивать ее приглашено специальное международное жюри. Тематика работ - самая разнообразная, способная шокировать самую притязательную и жадную до сенсаций аудиторию.

Отличительной особенностью Третьего биеннале можно считать особое внимание к латинским и латиноамериканским странам. Если на первых двух биеннале латиноязычные страны были представлены в количестве одной-двух, то теперь их с десяток. Одним из наиболее активных партнеров в подготовке выставки стал Фестиваль ибероамериканской культуры. Участие в сборе работ приняли атташе по культуре посольств Аргентины, Мексики и Португалии. В программе форума также ретроспективный показ аргентинского и мексиканского кино конца ХХ века.

Событийную часть биеннале составит трехдневный коллоквиум, включающий презентации проектов, лекции искусствоведов и арт-критиков, проведение мастер- классов и круглых столов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: