Новосибирск 3 °C

Благо или дополнительные проблемы?

30.09.2003 00:00:00

Чем обеспокоены родители маленьких пациентов
психоневрологического диспансера

 «Мы, родители и родственники пациентов детского отделения городского психоневрологического диспансера, просим защитить наших детей. Дело в том, что наше отделение решили закрыть, а врачей-психиатров, психологов, у которых наблюдались наши дети, «расселить» по обычным районным поликлиникам.

А каково будет нашим детям? Во-первых, эти перемены принесут им массу неудобств. Во-вторых, каждый родитель заинтересован, чтобы о болезни его ребенка знали как можно меньше людей. Но как же скрыть это, если придешь с ним в поликлинику, а там встретишь соседей или знакомых. И пойдут разговоры: «У этих-то ребенок ненормальный, к психиатру ходит»...

Вот такой звонок раздался на днях в нашей редакции. Родители позвонили в газету с просьбой разобраться в ситуации. Что мы и попытались сделать.

 ...Грустные мысли навевает психиатрический диспансер. Расположенное за областной больницей, подальше от людских глаз двухэтажное старое деревянное здание с железными решетками на окнах изрядно обветшало. Однако внутри поражает чистотой и уютом. К кабинетам врачей, обслуживающих взрослых, тянутся очереди по 7-10 человек. А в детском отделении, сообщили нам в регистратуре, на прием к одному врачу-психиатру приходят до 15 детей...

Городской психоневрологический диспансер открылся на базе 6-й психиатрической больницы семь лет назад, когда медицинская статистика взяла да и выдала тревожные цифры: выросло число жителей города и области с различными психическими заболеваниями. Больные получили возможность получать необходимую врачебную помощь. А главное - открылось детское отделение. Для большинства родителей диспансер был единственным местом, где они могли, ни от кого не таясь, поговорить о своем ребенке, о его проблемах, о своих переживаниях.

Новость, что детское отделение городского психоневрологического диспансера переезжает в районные поликлиники, стала неожиданностью для всех: и для пациентов, и для врачей.

- Ничего страшного я лично в этом не вижу, - высказала свою точку зрения во время нашей встречи главный врач городского психоневрологического диспансера Ирина Королькова. - Приказ управлений здравоохранения области и города как раз и вышел для того, чтобы улучшить качество психиатрической помощи детям, сделать ее максимально доступной. Вести прием врачи будут и в отдельном специализированном центре психиатрической помощи для детей и подростков на улице Гоголя, где работают высококлассные специалисты, и в поликлиниках города. Что касается врачей, то им беспокоиться нечего: кадровый состав сохранится, ставки останутся.

Однако, как удалось выяснить корреспонденту «ВН», детский психиатр и психотерапевт будет далеко не во всех поликлиниках, так как врачей из детского отделения на всех не хватит. Скорей всего, пациентам с Чемского придется ездить в поликлинику на Затулинку, жители Баластного карьера и Лесоперевалки будут прикреплены к детской поликлинике на улице Новогодней.

Для кого-то это, может, и удобно. Но вот относительно «лучшего качества и доступности» помощи есть сомнения. Позвонившие в редакцию родственники пациентов рассказали: согласно действующему сегодня медицинскому законодательству, чтобы получить справку о болезни ребенка или подтвердить факт инвалидности, например, для возможности домашнего обучения, надо заполучить три подписи: лечащего врача, заведующего отделением и главного врача Центра психиатрической помощи для детей и подростков на улице Гоголя (главного медучреждения по детской психиатрии). Попробуй повози больного ребенка по всему городу.

К тому же, все-таки в диспансере у детских врачей сложилась своя «команда»: рука об руку работают психолог и психиатр, которые всегда обмениваются заключениями и своими соображениями по поводу лечения ребенка. В поликлинике же врач будет один. Чтобы получить в дополнение к консультации психиатра консультацию психолога, пациенту придется ехать в другую поликлинику. А это - опять же дополнительные затраты времени и средств.

Медицинской помощью, которую получают дети в городском психоневрологическом диспансере, дорожат не только родители, но и врачи. Их аргументы просты, но весомы. Работа в медицинском учреждении близкого направления - психология и психиатрия - позволяла трудиться на условиях взаимопомощи: коллега, например, заболел или ушел в декрет или отпуск, можно его заменить. А это хоть и небольшая, но все-таки прибавка к мизерной врачебной зарплате в 2-2,5 тысячи. В поликлинике же придется трудиться по профилю одному врачу, а это - сокращение доходов... Вероятно, многие специалисты захотят уйти в «бизнес от медицины». Но кто тогда будет лечить больных, которым частные услуги не по карману?

Кроме того, работа в поликлинике предполагает массу обязательной писанины, отчетов. На непосредственную помощь больному ребенку, так, как это происходит в специализированной клинике, остается меньше времени. Есть и еще один аргумент: зачастую, если психическим заболеванием страдает ребенок, значит, тем же больна и его мать. В диспансере оба получают весь необходимый объем помощи. С реорганизацией детской психиатрической службы каждому придется ездить к своему врачу.

«Наших детей хотят бросить», - уже жалуются на приеме иные родители. Это-то и беспокоит: тысячи детей могут остаться без своевременной медицинской помощи.

Последней инстанцией, куда мы обратились за комментарием о судьбе детского психоневрологического диспансера, стало управление здравоохранения Новосибирской области. Вот что ответила заместитель начальника областного управления здравоохранения Вера Нечаева.

- Не надо нагнетать обстановку! На самом деле идея отделения детской психиатрической помощи от взрослой была задумана давно. Конечно, одному бюджету содержать детскую психиатрическую службу накладно. Поэтому было решено провести такую «разгрузку»: часть расходов возьмет на себя город, часть - область. Но это, поверьте, не было главной причиной перемен. Разве это дело, если в городском психоневрологическом диспансере, куда маленькие пациенты приходят за помощью, на втором этаже лечатся заключенные?! От хорошей организации службы, от ее сплоченности, наконец, от светлых, просторных кабинетов врачей, куда приходят больные дети, во многом зависит их здоровье. Думаю, и врачи, и родители пациентов еще почувствуют все плюсы этих изменений.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: