Новосибирск 0.5 °C

Классы пустеют, а в детсады - очереди

30.09.2003 00:00:00

 Количество учеников в новосибирских школах ежегодно снижается. Например, по данным отдела образования администрации Калининского района, нынешней осенью за парты здесь село на 1090 ребят меньше, чем в прошлом году. А в прошлом году количество учеников было меньше на две тысячи, нежели в позапрошлом. Эта тенденция будет сохраняться. В следующем году, по прогнозам специалистов, школьников в районе станет еще на 500 человек меньше.

С одной стороны, демографический спад - не самый положительный процесс. С другой, благодаря уменьшению количества учеников у педагогов появилась возможность организовывать группы продленного дня, вести кружки и секции. В настоящее время 16 школ района имеют «продленки» с бесплатными кружками.

А вот в детских садах ситуация прямо противоположная. Мест не хватает. Около тысячи малышей вынуждены сидеть дома в лучшем случае с бабушками, в худшем - с мамами, которые могли бы работать. Очередь движется медленно. Воспитатели переоборудуют под спальни помещения спортивных и актовых залов. Однако это не решение проблемы. Нужно открывать новые сады, которые в начале рыночных реформ оказались сняты с балансов предприятий и переоборудованы под фитнес-центры, ночные клубы и прочее, вносить в штатные расписания новые единицы. Это весьма проблематично. На сегодняшний день в районе не хватает 28 педагогов.

Для того, чтобы вернуть учителей в классы и воспитателей в детсады, в Калининке стараются оказать им поддержку на уровне района. Перед началом учебного года 500 работников образования были награждены памятными подарками и денежными премиями. Средства на это выделил НЗХК, «Русич», «Электрон», «Беркут». Администрация района изыскала 400 тысяч на развитие материально-технической базы учебных заведений.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: