Новосибирск 2.9 °C

Отдохнули на все сто!

30.09.2003 00:00:00

В мэрии подведены окончательные итоги летней оздоровительной кампании. На этот раз с июня по август в новосибирских лагерях отдохнули и укрепили здоровье почти 97 тысяч ребят. Это больше 94% от общего числа школьников 1-8 классов. Хорошо отдохнуть и интересно провести время ребята смогли благодаря стопроцентному финансированию практически всех статей необходимых расходов.

 В этом году на организацию летнего отдыха, оздоровление и обеспечение занятости из бюджета Новосибирска выделено почти 6 миллионов 350 тысяч рублей. Они пошли на организацию детского отдыха в загородных оздоровительных, профильных лагерях, лагерях труда и отдыха. Часть средств направлена на приобретение материалов и организацию производства в мастерских межшкольных учебных комбинатов. Отдельно профинансировано приобретение путевок в загородные лагеря для детей работников образования.

Начиная с этого года, мэрия взяла на себя заботу об оплате питания для ребят из семей, которые не могут получить поддержку из фонда социального страхования. На эти цели из городского бюджета ушло свыше 730 тысяч рублей.

Почти 4 млн рублей город выделил на обеспечение летнего отдыха детей-сирот, которых в Новосибирске почти 1250 человек. Из 2 миллионов 150 тысяч рублей, поступивших из бюджета области, большая часть также направлена на оплату путевок детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Их принимали оздоровительные лагеря «Созвездие Юниора», «Голубой залив», «Незабудка», «Сказка», «Героев-космонавтов», «Березка» и «Кировский». Ребята из детских домов NN 4, 5, 6 и 8 отдохнули в своих лагерях - «Лесной городок», «Пионерские зори», «Смена», «Стрелка». Каждому ребенку было обеспечено пятиразовое питание.

16 миллионов 670 тысяч рублей выделено фондом социального страхования на оплату питания в лагерях дневного пребывания учащихся.

Именно отдых в лагерях дневного пребывания стал приоритетным направлением летней оздоровительной кампании-2003. Они работали на базе 216 образовательных учреждений и приняли за лето почти 27 500 школьников. Большего всего ребят отдохнуло в лагерях Дзержинского, Советского, Заельцовского, Первомайского, Калининского и Железнодорожного районов.

Удалось в этом году полностью сохранить и сеть загородных оздоровительных лагерей. В течение лета работал 31 лагерь, где отдохнули 20500 детей и подростков. Успешно отработали летний сезон загородные лагеря «Березка» в Дзержинском районе и «Стрелка» - в Первомайском, принятые недавно в муниципальную собственность.

Как обычно, были среди ребят и те, кто пожелал не только отдохнуть, но и подзаработать. Совместными усилиями органов управления образования, службы занятости и комитетов по делам молодежи были трудоустроены около 7 600 подростков.

Почти 12500 школьников помогали летом привести в порядок классные комнаты и школьную мебель. 16500 мальчишек и девчонок потрудились на благоустройстве школьной территории: высаживали цветы и ухаживали за ними, обрезали деревья и кустарники, красили оборудование игровых и спортивных площадок.

При подготовке следующей летней оздоровительной кампании специалисты планируют расширить сеть городских профильных смен по таким направлениям, как занятость детей-сирот и ребят из неблагополучных семей, организовать «Школы информатиков», провести специальную смену для лидеров школьного самоуправления.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: