Новосибирск -0.2 °C

«Рабы»-солдаты исчезли после публикации в «ВН»

01.10.2003 00:00:00

 В начале сентября «ВН» сообщал о том, что в центре Новосибирска на строительстве коммерческого объекта (кафе-кондитерской) были заняты военнослужащие срочной службы, что является нарушением военного устава...

Письмо анонимного очевидца этих событий было передано "Правовым обществом" в военную прокуратуру СибВО на расследование. Но до сих пор ответа оттуда не поступило.

По словам заместителя военного прокурора СибВО полковника Игоря Гричина, расследовать данный факт "рабской" службы солдат очень не просто. Неизвестно, в какой части служат военные "строители", кто является загадочным капитаном, который привозил солдат на легковом автомобиле каждое утро, а вечером забирал. В общем, сплошные "иксы" и "игреки". Бесследно исчезли и сами военнослужащие.

Зато появился главный прораб стройки. Он показал представителям "Правового общества" договор и сказал, что все было сделано на законных основаниях. В ответ на это юристы заявили, что о "законных основаниях" не может идти речи, когда военные люди работают на строительстве коммерческого объекта, пусть даже за это они получают деньги.

Копия договора, фотографии анонимного очевидца и номер автомобиля ВАЗ-2110, на котором приезжали "работать" солдаты, снова отправились в военную прокуратуру. А в ответ - опять тишина и стандартно-сухие фразы: "Идет расследование".

Странно, что при достаточно большом количестве фактов и доказательств наши военные прокуроры так долго занимаются разбирательствами. Причем всем давно известно, что подобный случай наемного военного труда - далеко не первый и не последний. Возможно, прокуратура умышленно затягивает процесс расследования, чтобы интерес к данному случаю был потерян и дело можно было бы "замять".


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: