Новосибирск 2.9 °C

«Новосибирскэнерго» в числе лучших российских предприятий

02.10.2003 00:00:00

Кто представляет Новосибирскую область
в общероссийском рейтинге?

 Деловой журнал «Эксперт» опубликовал данные рейтинга «200 крупнейших компаний России». Каждый раз деловой мир с интересом ожидает появления очередного рейтинга. Данные публиковались уже девятый год подряд, а на этот раз выводы эксперты делают такие: суммарная выручка крупнейших отечественных корпораций так и не достигла того уровня, который был до дефолта. Тем не менее «все не так уж плохо». Крупный бизнес постепенно переструктурируется, идет обновление технологий, в том числе и управленческих. Именно крупнейшие корпорации демонстрируют наибольшую производительность труда и фактически задают общий ритм работы.

Кто же является таким примером для подражания в Новосибирской области? Похоже, что рейтинг «Эксперт-200» дает ответ на этот вопрос. Хотя Новосибирская область делит 28-30-ю позиции в рейтинге, если сравнивать между собой регионы, фактически мы можем говорить лишь об одном предприятии - «Новосибирскэнерго», ведь оно представлено сразу в двух рейтингах крупнейших компаний России: по объему реализации продукции и по рыночной стоимости.

За год «Новосибирскэнерго» поднялось в общероссийском рейтинге сразу на десять позиций и занимает теперь 63-е место в целом по России по объему реализации продукции. Если в 2001 году этот объем составлял 6810 млн рублей, то в 2002-м - уже 8348. Темп роста - 22,6 процента - заслуживает уважения. Это больше, чем, например, у «Кузбассэнерго» (там - 17 процентов). Сегодня, согласно данным рейтинга, в «Новосибирскэнерго» работают 12,8 тысячи человек, а производительность труда составляет 652,2 тысячи рублей на человека.

Что же касается рейтинга крупнейших компаний страны по рыночной стоимости, то на 142-м месте здесь НЗХК, капитализация которого оценивается почти в 853 млн рублей. Обыкновенных акций - более 24 миллионов, а котируется одна по цене 1,15 доллара. «Новосибирскэнерго» еще год назад отсутствовал в этом рейтинге вообще, а теперь эксперты ставят компанию сразу на 91-е место по России. Рыночная стоимость «Новосибирскэнерго» оценивается в 2393 млн рублей. Обыкновенные акции «Новосибирскэнерго», которых насчитывается примерно 13,5 миллиона, котируются по цене 5,8 доллара за штуку.

Рост акций как в прямом, так и в переносном смысле, очевидно, обеспечила новая команда во главе с Корнеем Гибертом, которая сумела переломить неблагоприятные тенденции. Важно и другое: сегодня никто не называет энергетиков врагами города, что раньше доводилось слышать частенько...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: