Новосибирск 1.1 °C

«Новосибирскэнерго» берет на вооружение новейшие технологии

02.10.2003 00:00:00

Хороший хозяин, как известно, готовит сани летом. Вот и ОАО «Новосибирскэнерго», вступив в процесс реформирования, принимает все меры, чтобы в условиях грядущего рынка по сбыту электроэнергии и тепла его продукция была конкурентоспособной.

Директор "DAEWOO CHEMICLE" господин Ю с интересом рассматривает новую установку

 Для нас давным-давно уже стала привычной картина, когда в летнее время коммунальщики перекапывают все подряд, ремонтируя и меняя старые и прогнившие трубы. Такой же работой занимаются и энергетики, но оборудование на их объектах выходит из строя еще быстрее, так как эксплуатируется в гораздо более жестких условиях... И вот на Новосибирской ТЭЦ-2 смонтировано первое в Сибири новое оборудование по обессоливанию и очистке воды, которое позволит самым решительным образом сократить затраты на ремонт. В свою очередь, это означает, что на протяжении длительного времени тарифы на электроэнергию и тепло, если и будут повышаться, то гораздо медленнее.



Осмос работает на энергетику

 Производительность установки по очистке воды составит 100 тонн в час. А работают новые фильтры на принципе использования такого явления как обратный осмос. Он известен науке давно - лежит в основе обмена веществ живых организмов. Именно благодаря ему в каждую живую клетку поступают питательные вещества и, наоборот, выводятся шлаки. Суть осмоса можно коротко объяснить так: два соляных раствора с разными концентрациями разделены полупроницаемой мембраной. Эта мембрана пропускает молекулы и ионы определенного размера, но служит барьером для веществ с молекулами большего размера. Таким образом, молекулы воды способны проникать через мембрану, а молекулы растворенных в воде солей - нет. Если на раствор с большей концентрацией солей воздействует внешнее давление, превышающее осмотическое, молекулы воды начнут двигаться через полупроницаемую мембрану в обратном направлении, то есть из более концентрированного раствора в менее концентрированный. Этот процесс и называется «обратным осмосом». В процессе обратного осмоса вода и растворенные в ней вещества разделяются на молекулярном уровне, при этом с одной стороны мембраны накапливается практически идеально чистая вода, а все загрязнения остаются по другую ее сторону. Словом, обратный осмос обеспечивает гораздо лучшую очистку, чем большинство традиционных методов фильтрации. Достаточно сказать, что до ввода в строй новой установки нашим энергетикам приходилось тратить значительные средства на закупку реагентов, зачастую импортных, для очистки внутренней поверхности оборудования. Но и это не очень-то помогало: как отмечает и. о. заместителя генерального директора, директор по развитию «Новосибирскэнерго» Андрей Викторович Фетисов, срок службы техники, работающей к тому же в условиях больших температур и огромного давления, не превышал 20-25 лет. Механические примеси, различные соли приводили к коррозии, а образование накипи значительно снижало эффективность оборудования и увеличивало удельный расход топлива (1 миллиметр накипи повышал его на пять-семь процентов!). А турбины приходилось промывать один раз в три месяца... А сейчас, отмечает заместитель генерального директора, директор по аудиту и развитию спецпроектов «Новосибирскэнерго» Юрий Львович Пугач, многие проблемы на ТЭЦ-2 отпадут: внутренние элементы фильтров будут заменяться один раз в пять лет, а надежность всего оборудования значительно возрастет.

Все флаги в гости к нам!

 В прошлую пятницу, 26 сентября, познакомиться с новой установкой по очистке и обессоливанию воды на ТЭЦ-2 приехали посланцы многих регионов России. И не только: большой интерес к ней проявил господин Ю, директор «DAEWOO CHEMICLE», прибывший на нашу теплоэлектроцентраль.

Вообще-то такие устройства используются не только в энергетике: к примеру, в Новосибирске они работают на ВИНАПе и «Красном Востоке», широко используются в Кемеровской, Томской, Тюменской областях. Однако энергетические объекты имеют гораздо больший расход воды, и до недавнего времени в непосредственной близости от нас аналогичная система очистки и обессоливания воды работала только на ТЭЦ города Чимкента на территории Казахстана. С большим интересом специалисты выслушали разъяснения наших энергетиков и представителей новосибирской фирмы «РОСА», которая поставила оборудование и провела его монтаж. «РОСА» работает в этом направлении уже более десяти лет, а создание в 1997 году совместного российско-германского предприятия ЗАО «Ц.В.Г.-РОСА» позволило ей осуществлять прямые поставки в Новосибирск самого современного оборудования по очистке и обессоливанию воды.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: