Новосибирск 4.1 °C

У пенсионной реформы - женское лицо

02.10.2003 00:00:00

Среднестатистический сибиряк
может и не дожить до пенсии

Фото из журнала "Огонек"

 И вовсе не потому, что новую пенсионную систему создают женщины. Как раз наоборот, все идеологи в Белом доме - мужчины. Разве что на местах в региональных отделениях Пенсионного фонда ежедневной рутинной работой действительно занимаются милые дамы. На прием к ним ходят за разъяснениями пожилые пенсионеры, причем чаще - пенсионерки. Дедушек в России намного меньше, чем бабушек. Областной комитет государственной статистики приводит такие данные: из-за высокой смертности сильной (или слабой?) половины разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами - 12,5 лет! А вот еще более страшные цифры: в прошлом году ожидаемая продолжительность жизни сибиряка мужского пола составила только 59,79 года! То есть среднестатистический житель области и не доживет до выхода на пенсию. Получается, что пенсионная реформа проводится фактически для женщин. Расчеты показывают, что сибирячки доживают до 72,31 года.

Не стоит думать, что катастрофически низкая продолжительность жизни мужчин - чисто сибирская проблема. Это беда всей России. Кстати, самые низкие показатели - у мужчин Тверской (54,8 года) и Новгородской (55 лет) областей. Если в не таком уж далеком 1989 году смертность россиян составляла 14,7 (на 1000 человек), то в нынешнем году (в перерасчете на среднегодовую) еще больше - 17,2. Но это в среднем. А если взять возрастную категорию 60-65 лет, то средний показатель смертности взлетает почти в три раза! И в основном за счет мужчин.

В России, по мировым меркам, довольно рано уходят на пенсию. Во многих странах пенсионный возраст наступает лет на пять позже. Даже в Казахстане повысили возрастную планку. Были подобные планы и в России. Но такое решение неминуемо вызвало бы социальный взрыв. Впрочем, в будущем из-за резкого старения населения эти планы вполне могут осуществиться. И тогда, при ожидаемой продолжительности жизни мужчин, надо будет говорить о «женских пенсиях» по старости.

Отчего же так рано уходят из жизни мужчины? Догадайтесь с трех раз. Правильно, треть всех российских смертей так или иначе связана с алкоголем. На одного россиянина, включая младенцев и тех, кто «в завязке», приходится 15 литров чистого алкоголя в год!

Но, думается, не в алкоголе как таковом все дело. Мы слишком быстро перешли из мира социализма, где о нашем завтрашнем дне и здоровье худо-бедно заботилось государство, в капитализм, со страховыми полисами, коммерческой медициной и прочими штучками. Эта система предполагает качественно иное отношение к себе как к личности. Здесь нет принципа «общественное выше личного», а здоровье - это, если хотите, товар. И очень дорогой. Мы все еще смеемся над преклонением перед здоровым образом жизни каких-нибудь голландцев или шведов. Заботиться о себе - не в наших традициях. Впору говорить об отсутствии культуры пресловутого образа жизни. Особенно, судя по данным статистики и просто сценам из повседневной жизни, у мужчин. Женщины в принципе не здоровее, они генетически мудрее в том, что касается сохранения человеческого рода, и просто более приспособлены к стрессам. Один мой знакомый, временами крепко пьющий, рассуждает просто: «Я знаю, что до пенсии не доживу. И не надо мне «белой зарплаты» со всякими отчислениями на потом, лучше в конверте, но побольше и сегодня!». При таком, с позволения сказать, национальном сознании даже повышенная рождаемость не спасет. Так что старый лозунг «Берегите мужчин» пора переделывать в новый: «Вразумляйте мужчин!» Правда, нынешних товарищей, стоящих у зловещей пенсионной черты, уже вряд ли в чем переубедишь. Успеть бы их детей и внуков наставить на путь истинный.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: