Новосибирск 3 °C

Кедровый орех плюс рисовое зернышко

02.10.2003 00:00:00

Людмила Алексеева... Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирском краеведческом музее (Вокзальная магистраль, 11) проходит персональная выставка работ Людмилы Алексеевой «Радуга земли». В экспозиции представлены 23 картины и панно, выполненных с использованием растительных материалов. С первого взгляда работы художницы интригуют посетителей по той простой причине, что сразу невозможно понять, из каких именно материалов созданы ее фактурные мозаичные картины и панно. Хочется даже подойти и попробовать на ощупь, например, картину «Дерево жизни». И вдруг - вот это да! - ствол дерева оказывается сделанным из... кедровых орехов, корни - из кукурузных зернышек, листья - из косточек сливы, а плоды - из половинок грецких орехов.

Людмила Алексеева по образованию техник-технолог сварочного производства. Увлеклась живописью четыре года назад совершенно случайно.

...и ее работы. Фото Сергея ПЕРМИНА.
 - Хотела сделать ремонт в квартире и оформить ее как-нибудь необычно, - говорит Людмила. - Тут мне под руку попались зернышки засушенной кукурузы...

Над каждой своей картиной или панно художница трудится от двух недель до двух месяцев. Труд ее чрезвычайно кропотлив - огромное количество крупинок, косточек, семечек, фисташек, орешков надо разместить на холсте, чтобы получился определенный рисунок, затем «посадить» весь этот природный материал на клей и только потом с помощью масляных красок придать картине или панно цветовую гамму. Художница уверена, что от того, из каких материалов выполнена та или иная работа, зависит ее «характер».

Живописные полотна Людмила не продает, хотя предложения ей поступают постоянно. Несколько раз художница выставляла свои работы на Сибирской ярмарке. Выставка в краеведческом музее - первая персональная. Мечтает Людмила, конечно же, об очередной выставке, уже обдумывает сюжеты и способы их воплощения в жизнь. А еще она хочет стать профессиональным дизайнером. Хотя, скажете вы, зачем учиться человеку, который одарен чутьем дизайнера от природы?..


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: