Новосибирск 5.6 °C

Судить скинхедов будут во вторник

02.10.2003 00:00:00

 В Новосибирске впервые доведено до суда уголовное дело о разжигании межнациональной розни: 7 октября начнется процесс над одиннадцатью участниками группировки скинхедов, которые были задержаны милицией десять месяцев назад.

Напомним, что тогда подростки, вооруженные ножами, нападали на граждан Таджикистана и Узбекистана в окрестностях одного из местных рынков. Их избивали, грабили и советовали уезжать из области. В двух случаях тяжкие телесные повреждения повлекли смерть потерпевших.

Правоохранительные органы постараются представить суд над скинхедами как знаковое достижение в борьбе с экстремизмом. РИА «Новости» подчеркивает, что даже министр по делам национальностей РФ Владимир Зорин уже успел заявить, что передача в суд дела группировки новосибирских скинхедов свидетельствует о том, что в России начал действовать механизм противодействия экстремистской деятельности и разжиганию межнациональной розни. Два высокопоставленных сотрудника посольства Узбекистана специально приезжали в Новосибирск, чтобы получить информацию о ходе следствия.

До сих пор уголовные дела против скинхедов, возбужденные в России, имели резонанс только в начале процесса, а затем тихо сходили на нет. Защита, скорее всего, будет делать акцент на корыстной составляющей в действиях обвиняемых. Новосибирские скинхеды не брили головы. Однако носили униформу с символикой в форме кулака. Их главный лозунг: «Очистить Новосибирскую область от нерусских». При обысках у нападавших найдены книги Гитлера. В группировку входили учащиеся школ и училищ в возрасте от 16 до 20 лет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: