Новосибирск -0.8 °C

Новая напасть - послеотпускная хандра

02.10.2003 00:00:00

Но победить ее - в ваших силах

 И вот одним прекрасным утром мы идем не на пляж и не на прогулку, а на работу. Да, отпуск остался позади... Казалось бы, заряженные энергией солнца, моря и вольного ветра, мы должны горы свернуть, но работа почему-то не идет. Не удивляйтесь - это послеотпускной синдром. Как же с ним справиться?

Новосибирскому психологу Анне Сазоновой именно в сентябре-октябре довольно часто приходится советовать абонентам новосибирского «Телефона здоровья», что делать, если после отпуска на душе муторно и все валится из рук. Специалист напоминает: в кризисной ситуации (а послеотпускной период нередко является таковым) самое спасительное - время и обдуманные действия. Выполнение должностных обязанностей лучше начинать с самых приятных. И вы убедитесь, что работа, приносящая удовольствие, у вас - бодрых и энергичных после отпуска - будет буквально «гореть» в руках. А потом, возможно, веселее пойдут и другие дела. За неприятную или просто нелюбимую работу надо браться позднее, дней через семь-восемь после выхода на службу. Если таких дел несколько, начните с худшего, а потом перейдите к другим.

 Но бывает, что даже такие тактические маневры не помогают разорвать порочный круг отрицательных эмоций. Вы невольно сравниваете то, «что было», и то, «что есть». Конечно, не в пользу своим нынешним впечатлениям. Да, в отпуске жизнь была яркой, праздничной, а здесь, в обычной обстановке, она тусклая, монотонная, неинтересная... Постарайтесь выйти из этого состояния, встряхнув себя в буквальном смысле слова - физически. Уделите больше времени прогулкам в парке, быстрой ходьбе, занятиям в спортивном зале и плаванию в бассейне. Поверьте, это очень эффективный вариант для изменения своего душевного состояния. Кое-кому помогает и приказ, который надо отдать самому себе, причем в строгой форме: «Все! Довольно хандрить! Пора браться за дело!»

Еще один способ выхода из состояния уныния - попытка выговориться. Если нет слушателя, которому вы доверяете, не беда. Лучший прием разрядки - дневник, стихи, рисование. Любое творчество поможет вам выйти из состояния душевного кризиса.

В эти дни избегайте одиночества, встречайтесь с друзьями, ходите в театр, на концерты. Наконец, купите что-нибудь, сделайте себе подарок. Главное, чтобы у вас было побольше положительных эмоций. Именно они помогут вам естественно и безболезненно войти в привычную обстановку. А отпуск все равно останется с вами - приятным воспоминанием, праздничной страницей жизни. И потом, какой смысл грустить о нем, ведь следующим летом или осенью вы снова поедете отдыхать!

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: