Новосибирск -2.2 °C

Противников частной собственности не оказалось

03.10.2003 00:00:00

 Сессия Новосибирского облсовета, прошедшая вчера, оказалась более чем спокойной и будничной.

Правда, в начале заседания случился конфуз с системой подсчета голосов, и депутаты, еще не начав работать, отправились на перерыв. Но казус никаким образом не повлиял на народных избранников, они принялись один за другим принимать предложенные законопроекты. Наиболее важным был «О налогах и особенностях налогообложения в Новосибирской области». Закон, в частности, предоставляет льготы по налогу на прибыль для бюджетных организаций, но исключает сбор налога на нужды образования. Любопытной была поправка депутата Николая Мамулата, требовавшая установить различные коэффиценты доходности по районам города. Предполагалось, что в Центральном, Железнодорожном и Заельцовском районах такой коэффициент составит 1,0, а во всех остальных районах 0,8. Однако эта поправка была отклонена.

Внесли депутаты ряд изменений в законы, связанные с земельной собственностью и сельским хозяйством. Так, полномочия по выделению земельных участков перешли к муниципальным образованиям, а сами эти участки теперь могут передаваться в собственность, правда, при принятии соответствующих законов, регулирующих эту процедуру. Противников частной собственности, несмотря на внушительную фракцию коммунистов, в зале не оказалось. Озаботились депутаты и о тех гражданах, кто не может получить в собственность землю под своими жилыми домами согласно принятому недавно закону «Об использовании земель на территории НСО». Происходит это из-за того, что по большей части в области еще не проведено разграничение земель между государством и муниципалитетами. Теперь получить в собственность землю под домом смогут и те, чья земля еще не разграничена, и те, кто живет в доме на несколько хозяев.

Движется и бюджетный процесс. Председатель Совета Виктор Леонов сообщил депутатам, что на этой неделе из обладминистрации был получен проект бюджета следующего года и план социально-экономического развития области. Теперь депутатам предстоит рассмотреть в комитетах главный финансовый документ области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: