Новосибирск 0.8 °C

200 тысяч прививок от гриппа - бесплатно

03.10.2003 00:00:00

200 тысяч новосибирцев смогут бесплатно сделать прививки от гриппа. Для этого мэром Новосибирска Владимиром Городецким выделено 5 млн 800 тысяч рублей.

 Традиционно средства на плановые прививки и вакцинацию по эпидемиологическим показаниям поступали из федерального бюджета. С этого года затраты на вакцинацию населения против гриппа, клещевого энцефалита и бешенства должны изыскивать местные власти.

В октябре-ноябре за счет городского бюджета будут привиты дети школьного и дошкольного возраста, работники муниципальных медицинских, дошкольных и общеобразовательных учреждений, предприятий сферы обслуживания, а также люди преклонного возраста. Объемы вакцинации остались на уровне прошлых лет.

По оценкам специалистов управления здравоохранения, за счет приобретения крупных оптовых партий вакцины можно будет сэкономить около 25-30% выделенных средств и привить дополнительно значительно большее число горожан.

Мэрия позаботилась и включила в план вакцинации малообеспеченные слои населения и тех, кто по роду своей деятельности находится в тесном контакте с большой группой лиц. Остальные новосибирцы смогут сделать платные прививки против гриппа в специальных кабинетах, которые будут организованы во всех районах города.

Современные вакцины позволяют организму выработать иммунитет по отношению ко всем разновидностям гриппа, известным не только в нашей стране, но и в мире. Человек может заболеть лишь в том случае, если прививка поставлена после заражения. Поэтому горожане могут обратиться в страховые медицинские компании, по полису которых можно получить вакцину, а в случае заражения и болезни - возмещение средств, потраченных на лечение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: