Новосибирск 3.6 °C

Декада - хорошо, но внимание необходимо всегда

03.10.2003 00:00:00

 Самая-самая долгожительница Ленинского района - Евдокия Михайловна Денисова, она прожила век и еще три года. А всего столетних - шестеро женщин, мужики до такой поры не доживают. В декабре к этому клубу столетних может присоединиться еще одна дама. А всего в самом большом районе города живет 88 человек старше 95-ти лет. И к каждому в течение октября придут представители власти - сотрудники службы соцзащиты с поздравлениями. Потому что дожить до столь почтенного возраста в нашем государстве, можно сказать, подвиг.

Больше пятой части населения Ленинского - граждане пенсионного возраста. Не все из них чувствуют себя старыми, немало еще и трудятся. Около тысячи восьмисот человек - участники и инвалиды войны. На всех из них заполнены анкеты в рамках подготовки «Книги памяти». Ведь через полтора года исполнится шесть десятилетий Великой Победы. В июне администрация района установила мемориальную доску на доме по улице Станиславского, где жил кавалер трех орденов Славы Степан Петрович Денисенко.

К международной Декаде пожилых людей наше народонаселение начинает привыкать. Потому что не остается ни одного клуба, библиотеки, любого учреждения, где бы не обратили внимание на ветеранов. Можно, конечно, посетовать, что им внимание необходимо всегда, а не только в октябре. Но Декада дает серьезный стимул, чтобы помочь им, отвлечь, да и развлечь, дать возможность встретиться вживую, а не по телефону. Много праздников пройдет. В Доме культуры имени Станиславского соберутся активисты клуба «Ветеран», блокадники, дети репрессированных. Свой круг соберет и «Библиотека семейного чтения». «Покровские чтения» пройдут в библиотеке имени Фадеева в поселке Затон. В кинотеатре «Металлист» - праздничная программа «Старость меня дома не застанет», которую проводят благотворители. Много чего доброго, веселого, задушевного приготовлено и администрацией района, и работниками учреждений культуры, и ТОСами, и благотворителями. Завершится все районным праздником «Здоровья вам и радости на долгие года» в Доме культуры «Металлург».

Но Декада влечет за собой не только череду праздников, но и множество серьезных мероприятий. Все эти дни в администрации будет организован прием пожилых людей руководителями отделов. Можно будет получить ответ на любой вопрос, помощь, а позже обращения будут проанализированы. Поликлиники организуют консультации специалистов. Будет работать два «горячих» телефона - 54-79-80, 52-64-85. Можно будет сдать в ремонт бытовую технику со скидкой. Одиноким пожилым людям, состоящим на учете, будет оказана помощь в подготовке окон к зиме. Другие получат продуктовые наборы. Кому-то понадобится консультация юриста, психолога, а то и помощь парикмахера.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: