Новосибирск 7.5 °C

Дополнительные льготы и хорошее настроение гарантируются

03.10.2003 00:00:00

В мэрии прошло заключительное заседание городского оргкомитета по проведению Декады пожилых людей. Руководители городских служб рассказали о том, какие дополнительные услуги будут оказаны людям преклонного возраста, а также о наиболее интересных мероприятиях для них, которые пройдут в эти дни.

 В частности, муниципальные и коммерческие аптеки традиционно объявляют о декаде скидок на лекарства для пожилых людей. Скидки в каждой аптеке устанавливаются свои, в зависимости от финансовых возможностей предприятий. Так, на дорогостоящие препараты они составят от 3 до 20%. В каждой аптеке будут оформлены специальные витрины из лекарств, предназначенных для оказания скорой помощи пожилым людям. Эти препараты ветераны также смогут приобрести со скидкой. Некоторые аптеки готовы доставлять лекарства больным людям на дом. Во многих аптечных учреждениях пройдут бесплатные консультации фармакологов и врачей-гомеопатов по применению лекарств. В аптеках, имеющих отделы оптики, у ветеранов будет возможность бесплатно проверить зрение и подобрать для себя очки. Комитет по лекарственному обеспечению мэрии привлекает также оптовые коммерческие фирмы для оказания гуманитарной помощи нуждающимся пенсионерам.

Во всех районных отделах здравоохранения и муниципальных поликлиниках будут работать «горячие» телефоны, организована выдача спецталонов на обследование «узкими» специалистами. К пациентам, находящимся на надомном лечении, приедет не только лечащий врач, но и «узкие» специалисты, а также, если есть необходимость, и стоматолог. Кроме того, каждый район уже получил талоны на бесплатное лечение и обследование в МНТК «Микрохирургия глаза». 50 ветеранов смогут воспользоваться этими талонами. С 1 по 10 октября благотворительный декадник, включающий бесплатные консультации, проводит Гомеопатический центр. Запись по тел. 24-90-72, 24-30-07.

В Декаде пожилых людей активное участие намерены принять торговые предприятия города. Все магазины, которые занимаются обслуживанием социально незащищенных категорий горожан, будут продавать продукты и товары с 10-процентной скидкой. Ряд магазинов организует праздничный прием посетителей - ветеранов угостят чаем, булочками. А некоторые торговые предприятия Калининского района преподнесут наборы промышленных товаров жителям, которым сегодня за 90 лет.

Все 78 советов микрорайонов также подготовили мероприятия для пожилых людей: чаепития, праздничные обеды, концерты. Пройдут праздничные вечера и во всех муниципальных учреждениях культуры. В кинотеатре «Рассвет» 4 и 5 октября, в 13 часов, состоится бесплатный показ кинофильма «Две разные судьбы». Со 2 по 9 октября, в 10.45, бесплатные киносеансы пройдут в киноконцертном комплексе им. Маяковского (фильм «Лига выдающихся джентльменов»), а 8 октября, в 12 часов - в кинотеатре «Маяк» («Любовь и голуби»). Вход - по пенсионным удостоверениям.

Службы социальной защиты продолжат работу со своими подопечными. Для 360 тысяч пенсионеров, проживающих сегодня в Новосибирске, предусмотрен комплекс мер, включающих предоставление льгот, оказание различных видов помощи, социальное обслуживание.

Помимо льгот федерального значения, для пенсионеров Новосибирска за счет средств городского бюджета предоставляются: бесплатный проезд в общественном транспорте, льготный проезд на пригородном водном транспорте, льготы по оплате бытовых услуг (в муниципальных банях, пунктах химчистки и прачечных, в ателье по ремонту обуви, одежды, бытовой техники), выплата дотаций на питание инвалидам первой и второй групп, страдающим сахарным диабетом.

Горожанам пожилого возраста оказывается помощь в оплате дорогостоящих лекарств, оперативного лечения. Только в 2003 году на эти цели перечислено уже более 718 тыс. рублей. Более 45 млн рублей выделено в первом полугодии на льготные медикаменты, 875 тыс. рублей - на льготное зубопротезирование. 397 ветеранов войны и труда обеспечены слуховыми аппаратами. Регулярно выделяются средства на газификацию и телефонизацию частных домов. В этом году одиноким ветеранам и инвалидам (более 200 семей) городские и районные власти помогут с ремонтом печного оборудования и заменой электропроводки.

В отделениях надомного обслуживания на учете состоят сейчас 9667 человек. В том числе социально-медицинские услуги получают 1400 новосибирцев, страдающих заболеваниями и утративших способность к самообслуживанию. Ежегодно около 1,5 тысячи пенсионеров отдыхают и лечатся в отделениях дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания. Сотни ветеранов в течение года проходят оздоровительный курс в центре социальной помощи семье и детям «Заря».

Успешно развивается в городе такой вид социальной поддержки, как договоры пожизненной ренты. Сегодня подобные договоры, в обмен на передачу квартир в муниципальную собственность, заключили 57 человек. Ежемесячно к пенсии пожилые люди получают рентную выплату в 350-970 рублей. Кроме того, каждый из них получает единовременное пособие в 10-12 тысяч рублей. Все они имеют право на бесплатный ремонт квартир. В прошлом году мэрия отремонтировала 12 квартир, в этом году ремонтируются еще 17. Для всех рентополучателей предусмотрено бесплатное надомное обслуживание.

В ближайшее время городские власти намерены предоставить еще одну существенную льготу пожилым и малоимущим новосибирцам. После 10 октября начнется выдача дисконтных карт. По ним можно будет приобрести товары в 50-ти магазинах со скидкой 7 процентов. До конца года обладателями дисконтных карт станут около 70 тысяч человек. В первую очередь, участники Великой Отечественной войны, солдатские вдовы, жители блокадного Ленинграда, многодетные и неполные семьи, другие малообеспеченные горожане, чей доход сегодня ниже прожиточного минимума и кто уже состоит на учете в районных службах социальной защиты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: