Новосибирск 6.4 °C

Хранительница музея

03.10.2003 00:00:00

«Я очень люблю Октябрьский район», - говорит Евдокия Захаровна Завьялова. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Музей истории Октябрьского района - единственный из оставшихся в городе районных музеев. Когда-то такие музеи были в каждом городском районе, но с началом перестройки начали постепенно закрываться. А музей Октябрьского до сих пор жив и даже никуда не переезжал, так и находится в самом центре города - на остановке «Восход».

- Бывает, заходят сюда хорошо одетые люди, говорят: «Такое помещение пропадает, сделать бы здесь офис», - рассказывает хранительница музея Евдокия Захаровна Завьялова. - Я им: «Знаете что, офис вам...», а они: «Ладно-ладно, мать, работай...»

Евдокии Захаровне 74 года.

- Иногда думаю, Господи, что же меня заставляет, возраст не маленький, как ни крути. Утром встаю - тут болит, там болит, а прихожу, поговорим с детьми, викторину или экскурсию проведу, и все как рукой сняло. Сильнее делают меня встречи с ребятишками.

Только беспокойно Евдокии Захаровне: кому будет музейное дело передавать?! Молодежь сюда не пойдет, да и среди людей постарше пока желающих нет.

Сама Евдокия Захаровна приняла музей из рук Семена Михайловича Зенина. Именно ему музей обязан своим созданием. Участник Великой Отечественной, полковник, преподаватель Сибстрина. Материалы по истории района Семен Михайлович собирал 16 лет, организовал энтузиастов среди ветеранов и молодежи. Ходили по квартирам, собирали предметы быта и фотографии, сидели в архивах... Сначала все экспонаты будущего музея хранились на квартире Семена Михайловича. Потом он - человек настойчивый - добился, чтобы под музей выделили специальное помещение. А в 94-м году, когда возраст уже не позволял работать в полную силу, передал свое дело Евдокии Захаровне. Почему своей преемницей выбрал именно ее, вопросов ни у кого не возникало. В музее она бывала часто, человек энергичный, надежный и бесконечно влюбленный в свой район. В Октябрьском прошла ее молодость, здесь она всю жизнь проработала учителем географии в 52-й школе, была директором школы, теперь председатель совета ветеранов учителей Октябрьского района.

Экскурсии Евдокия Захаровна проводит с большим воодушевлением. Не просто перечисляет голые цифры и факты, но и рассказывает живые, занимательные истории из жизни города и обязательно читает стихи. Вообще, говорит, собиралась быть учителем литературы, но судьба распорядилась по-иному. Она не жалеет; а любовь к литературе нашла выход теперь в музейном деле.

Послушаешь ее, и кажется, что Закаменский район, в 29-м году переименованный в Октябрьский, действительно самый-самый... И первый завод в городе был открыт именно здесь (завод «Труд»), и первая в городе школа (основана Будаговым на улице Трактовой, ныне Большевистской), и первый пионерский отряд, и первая комсомольская ячейка, и первая городская библиотека, и первая радиостанция, и первая городская насосно-фильтровальная станция...

Даже первый городской аэродром, оказывается, был создан именно в Октябрьском районе и только в 1933 году его перевели туда, где он располагается теперь. А школа N 23, где учился Александр Покрышкин, находилась в двух шагах от того аэродрома, и будущий трижды Герой Советского Союза с друзьями не раз убегал с уроков на тот аэродром. «И когда однажды он прокрался мимо караула и его опахнуло теплом мотора... - вдохновенно рассказывает Евдокия Захаровна. - Вот тогда-то Саша Покрышкин и задумал стать летчиком, хотя папа его был очень против и схватился за ремень: «Мы все были кровельщиками, крыли крыши, и фамилия у нас соответствующая - «Покрышкины»...

А первый городской стадион - водно-лыжную станцию, располагавшуюся на месте нынешнего коммунального моста, Евдокия Захаровна хорошо помнит сама. И спортивные площадки, где проходили занятия секций, соревнования и сдача норм ГТО... И пляж с вышкой для прыжков в воду... И танцевальную площадку, куда в свое время бегала на танцы... Помнит, как на левобережье зимой добирались по льду пешком или на лошадях, а летом - на лодке, пароме или по понтонному мосту, который убирался, если по реке проходил пароход. И то, что между берегом левым и правым была разница во времени в час, тоже хорошо помнит - часовой пояс проходил как раз по центру Оби. Когда она сегодня на экскурсиях рассказывает о том времени, ее юным слушателям все это кажется в большую диковинку...

Основными посетителями остаются школьники района. Приходят в музей и с классами на экскурсии, и когда им в школе задают делать доклады по истории города. Евдокия Захаровна всей необходимой информацией всегда обеспечит.

Работая в школе, она сделала 29 выпусков. И выпускники свою учительницу не забывают. Вот, говорит она, дали денег на краску - подновила стенды, на компьютерах сделали подписи под фотографии и экспонаты. В районе работу хранительницы музея отметили - к 110-летию города наградили ее премией и медалью. Для района она - человек бесценный. Создатель музея Семен Михайлович тоже, бывает, сюда заходит, хотя не так часто - ему уже за 90. На ее экскурсиях с удовольствием присутствует. Уходя, неизменно благодарит Евдокию Захаровну; я, говорит, на большом празднике побывал...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: