Новосибирск 12 °C

Мифы и легенды «черного октября»

04.10.2003 00:00:00

Неделя в зеркале СМИ

 Десятилетие расстрела парламента не могло не пройти мимо внимания газетной и журнальной публицистики. Так, автор статьи в «Русском журнале» довольно убедительно развенчал многие мифы о «черном октябре» - такие, как мнимый непрофессионализм тогдашнего парламента, сопротивление его рыночным реформам, возникновение ситуации некоего «конституционного тупика» и т. д. Но наиболее страшным, по мнению автора «Русского журнала», является «случившееся в октябре 1993 года подавление государством национального гражданского общества - ибо «люди со стоптанными башмаками», собравшиеся на баррикадах вокруг блокированного Верховного Совета, защищали не доктринальный «коммунизм» - но прежде всего свое право не быть обманутыми и униженными, свое право быть народом и полноценным субъектом политики и истории. Тот факт, что большинство защитников Белого дома не были демократами в понимании г-жи Новодворской, данного обстоятельства не отменяет. Распространенные до последнего времени в российском обществе настроения апатии и недоверия к власти, клановость, коррупция и клиентелизм - прямые следствия произошедшего десять лет назад государственного переворота».

«Черный октябрь» развеял и еще один миф - о «передовой демократической интеллигенции» как выразительнице нужд народа. Благодаря ее помощи властям предержащим в начале 90-х удалось расколоть общество, навязав ему мифы об «извечной правоте» реформаторов и сомнительности любой оппозиции их курсу, о перманентно-имманентных «враждебных силах», угрожающих светлому будущему России. Вершиной этого психоза стало опубликованное сразу после октябрьского переворота в газете «Известия» «Обращение 42-х деятелей культуры», открыто призвавших к развязыванию «охоты на ведьм» («Хватит говорить. Пора действовать. Эти негодяи уважают только грубую силу».)

Газета «Завтра» расценила отравление и.о. главы администрации Чечни Анатолия Попова как одно из «последних предупреждений» непримиримых сепаратистов Кадырову и Кремлю перед выборами президента мятежной республики. Тем не менее встреча Путина с Кадыровым подтвердила, что федеральный Центр не собирается отказываться от ставки на бывшего верховного муфтия Чечни. В связи с этим «Завтра» не исключает возможности масштабных «предвыборных» терактов в Грозном и других городах России, направленных на делегитимацию результатов выборов.

Если верить газете «Мир новостей», певец Александр Малинин выступил с резкими обвинениями в адрес Первого канала. Сын Малинина Никита вкалывает сейчас по три смены в проекте «Фабрика-3» и, по мнению певца, устроители шоу намеренно совращают «полуфабрикатов», стремясь хоть как-то разнообразить передачу. В частности, раздачу молодежи презервативов Александр назвал настоящей провокацией. «То, что делается на «Фабрике-3», недостойно. Вместо того, чтобы объяснять ребятам, что мир шоу-бизнеса - это мир порока, им раздали презервативы. Занимайтесь, мол, сексом на глазах у всей страны», - гневно прокомментировал последние включения из «дома» отец Никиты Малинина. По мнению певца, вести себя развязно ребят надоумили продюсеры шоу: «Я не удивлюсь, если подобная манера поведения четко прописана в контрактах наших детей», - подытожил Александр.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: