Новосибирск 9.7 °C

Педсовет для руководителей мэрии

07.10.2003 00:00:00

В школах города прошел единый информационный день. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, руководители структурных подразделений мэрии, главы администраций районов встретились с педагогами и родителями учеников.

 Такие единые информационные дни проводятся в третий четверг каждого месяца, когда первые лица города и районов встречаются с трудовыми коллективами, рассказывают о работе органов власти, информируют о наиболее важных решениях муниципалитета, отвечают на вопросы горожан.

Встречи обогащают обе стороны. Городским властям они позволяют получить обратную связь от жителей и более конкретную информацию о том, что волнует людей. А горожанам предоставляется возможность больше узнать о работе муниципальных органов власти и высказаться по поводу наболевших проблем.

Руководители города и районов уже провели единые информационные дни в трудовых коллективах жилищно-коммунального хозяйства, встретились с представителями органов территориального общественного самоуправления. А недавно подобная встреча состоялась с учителями и родителями учеников. Владимир Городецкий, его заместители, главы районных администраций посетили 32 школы.

В ходе встреч обсуждались основные направления работы системы образования в городе, вопросы материально-технического обеспечения школ, обеспеченности школ учебниками, проблемы здоровья детей, повышения заработной платы работников образования и др.

Образование всегда оставалось приоритетной сферой для городской администрации. Среди первоочередных задач, над решением которых постоянно работает муниципалитет, - укрепление материальной базы школ. Только в этом году на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений выделено 60 млн рублей - на 50% больше, чем в 2002 году. Это позволило капитально отремонтировать 152 объекта образования. Поставлено ученической мебели на 4,7 млн рублей. Заключен договор на 1,5 млн рублей с издательством «Советская Сибирь» на выпуск учебников. Два миллиона рублей выделено из бюджета города на спортивный инвентарь для школ. В целом, бюджетное финансирование на образование в нынешнем году увеличено на 22,2%.

Немалая доля приходится и на заработную плату педагогам. Учителя получают ее без задержек. С 1 сентября зарплата у многих из них подросла за счет муниципальных надбавок. Так, введена ежемесячная муниципальная надбавка руководителям общеобразовательных учреждений, она составила от 400 до 1000 рублей. Впервые введена надбавка методистам (от 500 до 900 рублей). Увеличена муниципальная надбавка молодым специалистам - до 100 рублей. Кроме того, как и в прошлом году, начинающие педагоги получат единовременное пособие в размере прожиточного минимума (более 2000 рублей). С 1 октября, как и у всех педагогов страны, заработная плата новосибирских учителей подрастет на треть. Распоряжение об этом уже подписал мэр Владимир Городецкий. Работникам образования по-прежнему предоставляются бесплатные проездные билеты - их получают 15% учителей Новосибирска.

На встречах в трудовых коллективах прозвучал и ряд критических замечаний. Педагоги озабочены продолжающимся оттоком кадров из системы образования, судьбой детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями - их содержанием и обучением, а также здоровьем учащихся. Чаще других звучал вопрос о том, как городские власти намерены решать проблему жилья для педагогов, особенно для молодых специалистов. Наиболее актуальными проблемами, с точки зрения учителей, являются также благоустройство, теплоснабжение, работа транспорта в городе.

Немало было задано и конкретных вопросов по каждому учебному заведению (о ремонте помещений, о дополнительных компьютерах, о спортплощадках и т.д.). Все предложения, поступившие в ходе единого информационного дня, будут проанализированы в администрациях районов, в мэрии и взяты на контроль.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: