Новосибирск 0.2 °C

Через десять лет Затон будет не узнать. Перемены уже начались

07.10.2003 00:00:00

Городские власти разработали уникальный проект возрождения Затона - одного из самых проблемных микрорайонов Ленинского района. В течение десяти лет здесь будет реализована программа комплексной реконструкции жилья, инженерных коммуникаций, материально-технической базы социальной сферы. Это позволит решить главную задачу - коренным образом изменить условия проживания в Затоне, сделать микрорайон привлекательным.

Первые новоселы уже получили ключи

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, глава администрации Ленинского района Михаил Стукало, руководители профильных департаментов мэрии встретились с жителями Затона, чтобы обсудить перспективы его развития, выслушать мнения людей. Интерес к проекту - огромный. Актовый зал школы, где проходила встреча, был заполнен до отказа.

Открывая встречу, Владимир Городецкий подчеркнул, что программа обновления Затона должна стать общим делом - и для властей, и для жителей. Не сразу, не в одночасье, будут решены все, копившиеся годами, проблемы, - сказал мэр, - но то, что работа последовательно и неукоснительно будет выполняться, а жизнь меняться в лучшую сторону - в этом можете не сомневаться.

В первую очередь предстоит решить главный, самый острый для жителей Затона вопрос - реконструировать инженерные коммуникации: теплотрассы, водоводы, электросети, систему канализования. Кардинально изменить работу котельной РЭБ флота, отапливающей жилфонд, - перевести ее на газ либо вовсе отказаться от услуг ведомства и подключить поселок к централизованному теплоснабжению от ТЭЦ-3. Пока же к предстоящей зиме общими усилиями районных и городских властей котельную «реанимировали». Распоряжением мэра выделено дополнительное финансирование для замены оборудования и закупки мазута.

Большой объем работ планируется выполнить по реконструкции ветхого жилья. Сегодня в Затоне практически все дома постройки 30-х годов, поселок «стоит» на выгребных ямах. Предполагается провести поэтапную реконструкцию 57 домов с коммуникациями, ежегодно сдавая по шесть домов. Проект реконструкции площадки предполагается выполнить уже в этом году. В следующем году - ввести в эксплуатацию здание под маневренный фонд, куда будут отселять жильцов ветхих домов. Уже в этом году - приступить к разработке проекта реконструкции дома N 1 по ул. Полярной.

В 2004 году предстоит разработать проект на инженерные сети поселка и приступить к его реализации. Будет капитально отремонтирована КНС, переложена часть канализационного коллектора длиной 120 метров, проложены внутриквартальные канализационные сети, отреставрирован водопровод по ул. 2-й Портовой, реконструирована теплотрасса по ул. Портовой. Большой объем работ будет выполнен по электроснабжению: проложены магистральные кабельные линии и построены четыре трансформаторых подстанции.

Дирекции заказчика по ЖКХ Ленинского района поручено организовать санитарную подрезку старых деревьев и снос аварийных тополей, приступить к ремонту кровель, подъездов жилых домов. Предусмотрен также капитальный ремонт дорог, в частности, асфальтирование улиц Портовой, 2-й Портовой и Полярной. Уже в ближайшее время будет восстановлено освещение от ул. Большой до административного здания ООО «РЭБ» и до конечной остановки автобуса N 16. Реконструкция электролиний в частном секторе начнется в 2004 году.

Для улучшения работы существующих телефонных сетей и дальнейшей телефонизации администрация Ленинского района привлекла к работе в Затоне еще одного оператора - ОАО «Цифровая сеть». До конца этого года, с участием ТОС «Затон», новый план телефонизации будет готов.

Начнется газификация частного сектора. Потребительским кооперативом уже заказана и оплачена проектно-сметная документация на строительство газопровода низкого давления, закуплены трубы. Но пока под вопросом строительство газопровода высокого давления, его ориентировочная стоимость - 6,5 млн рублей, и жителям такую сумму не потянуть. На эти цели предусмотрены средства из областного бюджета, и Владимир Городецкий пообещал помощь.

Жители поддержали также все предложения, поступившие от руководства города и района, о том, как создать достойные условия для досуга людей. Все высказались за строительство нового Дома культуры. Вопрос с землеотводом под строительство решается. За счет капитальных вложений мэрии в будущем году начнется восстановление разрушенного спортзала, который недавно был принят на баланс муниципалитета. Учтено и пожелание педагогов и учащихся школы N 69 - обеспечить школу новыми компьютерами. Уже в октябре-ноябре учреждение получит три современных компьютера, а с сентября школа бесплатно, по договоренности мэрии с компанией провайдера, будет бесплатно подключена к Интернету.

Долгосрочная программа оздоровления Затона требует больших средств. На реконструкцию домов и инженерных коммуникаций потребуется более 800 млн рублей. Владимир Городецкий, обращаясь к жителям, попросил их о понимании и терпении. Цель определена, определены меры, поставлены конкретные задачи. Постепенно будет реализовано все намеченное: с привлечением средств бюджета, инвесторов. Мэр попросил всех жителей активно включиться в работу, объединиться вокруг ТОС и решать все возникающие вопросы сообща с администрацией района.

В течение ближайших десяти дней мэр подпишет распоряжение о создании рабочей группы, которая будет координировать программу. Сам Владимир Городецкий намерен регулярно встречаться с жителями Затона, чтобы обсуждать самые актуальные вопросы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: