Новосибирск -1.2 °C

Золотая нога

08.10.2003 00:00:00

Одноногий легкоатлет из Новосибирска
прыгнул выше и дальше всех

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 В Омске завершилась пятая парасибириада спортсменов с ограниченными физическими возможностями. По ее итогам Новосибирская область заняла второе место из 14 регионов Сибири.

Одним из главных героев турнира стал новосибирский легкоатлет Сергей Мещеряков. Он трижды смог подняться на высшую ступень пьедестала почета в толкании ядра, прыжках в длину и высоту. По возвращении в родной город Сергей пообщался с корреспондентом «Вечерки».

- Я коренной новосибирец, - сказал он. - Так уж получилось, что родился я с аномалией левой ноги. 30 лет назад наша медицина не имела возможностей проводить сложные хирургические операции, и, когда мне было четыре года, половину ноги мне ампутировали. С тех пор передвигаюсь с помощью протеза. Протез у меня от колена.

- Почему решили заняться спортом?

- С 6 лет я, чтобы выглядеть полноценным человеком, не мечтая ни о каких соревнованиях и наградах, стал заниматься хоккеем и тяжелой атлетикой. Потом случайно увидел объявление о спортивных играх среди инвалидов в Новосибирске и решил попробовать себя. После этого остановиться уже не мог. Занимаясь в спортивном клубе «Финист», принял непосредственное участие в организации Новосибирской спортивной школы для инвалидов. В результате от «Финиста» постепенно отошел. Уже работая в школе инвалидов тренером, собрал команду по сидячему волейболу, так как сам люблю этот вид спорта. Просто пришел в фонд инвалидов афганской войны и предложил ребятам поиграть. Был их тренером и капитаном, и уже в 97-м на региональном «Кубке милосердия» мы заняли третье место. В сидячем волейболе у меня тоже есть награды: бронза чемпионата СССР и серебро первенства России. Однажды попробовал попрыгать в длину и в высоту. Выяснилось, что это у меня неплохо получается. С тех пор занялся легкой атлетикой, и, как видите, это приносит свои результаты. В Омске я толкнул диск на 22,48 метра, покорил высоту 150 см и в длину «улетел» на 3 м 20 см. Точно знаю, что практически никто в России с таким дефектом, как у меня, таких результатов не показывал за последние несколько лет. Конечно, результаты легкоатлетов-инвалидов намного скромнее, чем у полноценных спортсменов, но следует учитывать, что из-за протезов, мешающих нормально передвигаться, мы не можем делать большой разбег и придать себе нужное ускорение.

Тем более, что во время одной из попыток в прыжках в длину я оступился и сломал протез. Поэтому в метании диска пришлось выступать без него, опираясь на костыль. То, что в таких условиях я все равно стал первым, меня приятно поразило, хотя результат, конечно, получился на несколько метров меньше, чем мог быть. Но от этого мое «золото» приобрело еще большую ценность.

- Протез был дорогой?

- Да самый обыкновенный, бытовой. Но стоит он тоже немало - 5000 рублей. Правда, его стоимость мне оплачивает соцзащита. А у школы денег нет вообще. Кстати, профессиональный беговой протез стоит около 10 тысяч евро. А у нашей школы нет средств, чтобы отправить команду на всероссийские соревнования, не говоря уже о мировых. Поэтому и не знают о нас в России, и мы при всех своих результатах не попадаем в российскую сборную. Да и выступают в стране многие с беговыми протезами, а это огромная разница. Все равно что будут соревноваться спортсмен в кроссовках и спортсмен в кирзовых сапогах. Я ничуть не преувеличиваю.

- Как выживаете?

- А мы уже не выживаем. Мы похожи на рыб, выброшенных на берег и пытающихся вернуться в воду. Помимо работы в школе, у каждого из нас есть дополнительные заработки. Я, например, в свое время в Ростове закончил техникум по специальности «технолог обувного производства», и сейчас это меня выручает. Еще параллельно с двумя работами учусь на заочном отделении факультета физической культуры нашего педуниверситета. Словом, надеемся только на себя.

О своих планах на будущее Сергей говорить не стал: не хочется загадывать наперед, когда многое зависит не от тебя. Увидим ли мы когда-нибудь новосибирских спорстменов-инвалидов на Параолимпиаде? Ответ на этот вопрос придется отложить еще на неопределенное количество лет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: