Новосибирск 14.3 °C

Молчание генов помогут понять дополнительные деньги

08.10.2003 00:00:00

 Министерство промышленности, науки и технологий России присудило крупные гранты двум новосибирским институтам СО РАН - Институту химической биологии и фундаментальной медицины и Институту цитологии и генетики.

В результате, сообщает еженедельник «Наука в Сибири», в течение пяти лет, например, только лаборатория молекулярной цитогенетики Института цитологии и генетики будет ежегодно получать почти по сто тысяч долларов на работы в области изучения структуры белка, который регулирует активность репродукции хромосомного аппарата организма. Эти работы, как отмечено, могут стать основой для создания новейших средств лечения генетических заболеваний.

- Наши исследования связаны с проблемой «молчания генов», - говорит заведующий лабораторией, член-корреспондент РАН Игорь Жимулев. - Ряд генов в ходе своего развития, отработав, должны замолчать, иначе при несвоевременном их включении могут произойти тяжелейшие последствия: многие органы будут формироваться не на месте. Например, выяснилось, что в результате генного сбоя у дрозофилы крылья или ноги образуются на голове, вместо двух крыльев формируются четыре.

По словам Жимулева, если этот процесс разгадать, то появится возможность направленно включать нужные гены и выключать ненужные.

Исследования требуют дорогостоящего оборудования. На полученный грант купили дорогой японский микроскоп с цифровой приставкой и компьютером, необходимые реактивы, оборудование и, конечно, добавили зарплату сотрудникам лаборатории.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: