Новосибирск 0.1 °C

Ржавый снаряд наделал шуму-у!

08.10.2003 00:00:00

Фото Маргариты Цветухиной

 Позавчера, 6 октября, утром серьезный переполох случился на станции Инская, где утром обходчик путей обнаружил 122-миллиметровый ржавый снаряд.

Старший референт пресс-службы Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина рассказала нам, что находку сделали около восьми утра на пятом пути товарной станции. Здесь между путями находится будка железнодорожников, из которой утром вышла работница железной дороги, заметила непонятную ей болванку и пнула ее ногой. Через несколько часов по этому же пути шел обходчик, который сразу увидел в ржавой «болванке» боевой снаряд. Железнодорожник вызвал милицию.

Вскоре место с опасной находкой оцепили. На место происшествия прибыли вохровцы, сотрудники УВД на транспорте, кинологи с овчаркой по кличке Норд. Собака обнюхала снаряд и не подала специального знака, которому ее научили в случае присутствия тротила. Обычно в таких случаях овчарки начинают лаять и рыть лапами землю. На этот раз Норд был спокоен. Рассмотреть, есть ли в снаряде тротил и опасен ли он, не представлялось возможности, так как железнодорожница так пнула находку, что она осталась лежать взрывателем к рельсе. Трогать по инструкции снаряд никто, кроме саперов, не имел права. Товарные поезда ходили по другой ветке, минуя злополучный пятый путь.

Примерно через два часа из воинской части прибыли саперы, которые установили, что найденный на рельсах снаряд не представляет никакой опасности. Теперь сотрудники правоохранительных органов устанавливают, как снаряд времен Второй мировой оказался на железнодорожных путях станции Инская.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: