Новосибирск 3.2 °C

Новосибирские цены: до первенства еще далеко

09.10.2003 00:00:00

 На этой неделе в Новосибирском областном комитете статистики были подведены итоги сентября по розничным ценам на товары и услуги. Приводились цены на основные продукты питания (хлеб, мясо, растительное масло и т.д.) и основные услуги, оказываемые населению, в частности, жилищно-коммунальные. Для сравнения приводились данные и по другим сибирским городам - Горно-Алтайску, Кемерову, Томску, Барнаулу, Омску, Иркутску и Чите.

Даже если учитывать тот факт, что новосибирские зарплаты в сравнении с другими сибирскими городами находятся где-то в середине списка, все равно - положение наше не столь плачевно, как кажется. Так, к примеру, среди 26 приведенных позиций максимальные расценки в Новосибирске встречаются всего три раза. Растительное масло у нас стоит в среднем 45 рублей 63 копейки (в Барнауле, например, 33 рубля 7 копеек). Столовый маргарин продают по 42 рубля 79 копеек (в Омске этот же товар можно купить по 31 рублю 52 копейки). Также самая дорогая у нас горячая вода - по 72 рубля с человека в месяц (в Чите придется заплатить почти в 2 раза меньше - 36 рублей 96 копеек).

И тем не менее абсолютный чемпион по дороговизне у нас Чита - по 11 пунктам статистического исследования этот город лидировал. Реже всех ценовой максимум брали Горно-Алтайск (там лук стоит на 3 копейки дороже, чем в Новосибирске - 13 рублей 16 копеек), Барнаул (100 кВт стоят там 112 рублей супротив 78 рублей в Новосибирске) и Кемерово (сливочное масло по 86 рублей 88 копеек, что на 4 рубля 55 копеек дороже, чем в столице Сибири).

А вот минимальные показатели в Новосибирске не встретились, здесь мы тоже придерживаемся золотой середины. Чаще всего минимальные показатели бывают у Барнаула (11 позиций) и у Омска (8 пунктов). Иркутск и Горно-Алтайск отметились максимальным минимумом всего по одному разу. Причем если какой-то один товар или услуга в этом городе дешевле, чем по региону, значит, и схожие товары или услуги этой группы будут дешевле, чем у соседей. Например, Омск дешевле всех сейчас реализует фрукты и овощи. Капуста там продается по 5 рублей 37 копеек, лук по 8 рублей 60 копеек, яблоки по 29 рублей 78 копеек. В Омске же самые дешевые маргарин (31 рубль 52 копейки), сахар (16 рублей 20 копеек) и полукопченая колбаса (96 рублей 55 копеек). У этого же соседа по региону самые дешевые вода и канализация (12 рублей 80 копеек с человека). Зато в Кемерове самый дешевый хлеб (7 рублей 69 копеек за килограмм), творог (50 рублей 43 копейки) и яйца (14 рублей 59 копеек).

Осталось только добавить, что цены, как обычно, приводятся средние, поэтому каждый может вспомнить и ценовой минимум, и ценовой максимум, который будет сильно отличаться от среднестатистического.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: