Новосибирск 10.5 °C

Призывников будут обследовать по новой инструкции

09.10.2003 00:00:00

 1 октября начался осенний призыв в армию. В его ходе около трех тысяч жителей Новосибирской области пополнят ряды Российской армии. Уже в конце месяца первые новобранцы-сибиряки отправятся служить в Президентский полк.

Как заверили «ВН» в облвоенкомате, цифру в три тысячи призывников не придумали в Москве, а рассчитали на месте, учитывая прогноз. То есть никакой гонки за количеством призванных на военную службу не намечается. Более того военкоматы будут бережнее подходить к здоровью призывников. Так, главная особенность нынешнего призыва - выход новой инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы. Согласно ей проверять здоровье граждан призывного возраста и давать заключение, годен или нет тот или иной призывник к службе в армии, будут исключительно гражданские медики.

Также вводится новый перечень заболеваний, дающих право на «белый билет». Прежде всего армию постараются избавить от парней, имеющих так называемые «личные пограничные расстройства», которые сильно влияют на поведение. А попросту - от хулиганов и разгильдяев. Как показывает практика, доверять таким людям оружие и технику было бы крайне неосмотрительно. Внимательнее будут относиться и к больным гипертонической болезнью в начальной стадии, ранее это не считалось противопоказанием к военной службе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: