Новосибирск -2.1 °C

Пока гром не грянет... от 09.10.2003

09.10.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 В «ВН» за 4.09.03 опубликована моя заметка «Обеспечить безопасность можно лишь сообща» о профилактике терактов. По-моему, власти предержащие этот вопрос не очень интересует. Вновь взяться за перо меня вынудило землетрясение. О нем я узнал из «Вестей» Москвы, хотя толчки ощущались и у нас на даче на станции Восточная. Но речь даже не о том, «кто виноват». Послушать, так все уровни власти сработали отлично. Вот только связь подвела - телефоны!

10-летним пацаном я жил в Харькове. Все военные годы не было никакого телевидения, лишь радио! Так вот, когда немецкие самолеты приближались к Харькову, все трансляции по городской радиосети прекращались. Следовало сообщение «К городу приближаются самолеты противника». Затем следовало сообщение «Граждане! Воздушная тревога!» Эта информация звучала многократно. Люди спускались в бомбоубежище, кому положено, шел на крыши домов тушить зажигалки и т. д. Радио молчало весь период воздушной тревоги. Затем звучал сигнал: «Отбой воздушной тревоги», и жизнь продолжалась...

Не знаю, кто и как командовал процессом оповещения, но так было. А сейчас каналов ТВ тьма, а толку? Да и радиосеть не лучше!

А. Тулеев поставил вопрос об освобождении от должности начальника областного управления ГО и ЧС - и верно. Пока гром не грянет, русский не перекрестится.

С уважением, В. НОВИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: