Новосибирск 9.7 °C

Неисповедимы пути тепла

09.10.2003 00:00:00

В одних домах задыхаются от жары,
в других мерзнут

 Вчера, 8 октября, в департаменте ЖКХ и энергетики мэрии состоялось очередное заседание штаба по проведению отопительного сезона. На сей раз его вел бывший директор департамента, а ныне вице-мэр Владимир Анисимов. Наверное, поэтому разговор на совещании с участием заместителей глав администраций, представителей МУП «Энергия», Тепловых сетей, Энергонадзора, Горводоканала был предельно деловым и жестким.

Циркуляция воды в теплоносителях на вчерашний день достигла 80 процентов от расчетной. В настоящее время идет второй этап регулирования давления в теплосетях, что непосредственно влияет на температуру в домах горожан. В эти дни подключаются промышленные зоны, объекты общественные и социально-культурного назначения. Не удивительно поэтому, что в этот период отладки в некоторых домах либо нет пока тепла, либо оно поступает недостаточно. Однако, по нашей информации, в ряде случаев люди просто задыхаются от жары и вынуждены открывать настежь окна и балконы. Придется потерпеть, коль мы еще не приобщились к такому благу цивилизации, как регуляторы подачи тепла в батареи.

Беда некоторых жилых домов еще и в том, что «не просыпаются» руководители ДЭУ - непосредственные и самые «близкие» к потребителю организации. По причине их нерасторопности, а иногда и халатности стояки в домах и подъездах заполняются только наполовину. Это, например, касается некоторых жилых домов в Ленинском районе, Заельцовском, Калининском, Центральном, части Затулинского жилмассива и прочих.

Совершенно необъяснимая ситуация происходит с ведомственными котельными. Из 22, которые подали заявку в Энергонадзор для получения паспорта готовности к отопительному сезону, разрешение выдано лишь 14-ти. Более 10 котельных вообще не обращались за разрешением.

Большие опасения вызывают тепловые сети, принадлежавшие ранее предприятиям, а ныне перешедшие в собственность города. Пример - давно сгнившие трубы завода «Экран». «И трех годовых бюджетов города не хватит для того, чтобы починить их», - сказал по этому поводу Владимир Анисимов.

По информации МУП «Энергия», в настоящее время ремонтные бригады работают над устранением целого ряда дефектов на внутриквартальных сетях, и по этой причине не могут подключиться к теплу 16 домов в разных районах города.

Гнев Владимира Анисимова вызвал тот факт, что сообщение о недавней аварии в Калининском районе поступило в час ночи, а приступили к ее устранению только в 8.30 утра.

- Пора просыпаться! Жара вас расплавила! - увещевал Анисимов, обращаясь к собравшимся. - Пора настроиться на совершенно иной, серьезный и плотный режим работы. Аварийные бригады должны работать более четко и оперативно. Тепло для нас наступит только после 15 мая.

Обратным примером - высокого профессионализма - стало сообщение о недавней аварии на ул. Псковской в Октябрьском районе. Звонок об аварии поступил в диспетчерскую в 18.00, уже через час начались работы, продолжавшиеся до пяти утра. В настоящее время все там нормально.

Особенно от заместителя мэра досталось диспетчерским службам города. Анисимов несколько раз приводил примеры того, как несвоевременно реагируют диспетчеры на поступающую информацию об авариях и опаздывают с сообщениями для выезда ремонтных бригад. В частности, было дано указание применить административные меры воздействия в отношении диспетчера Советского района - за предоставление ложной, недостоверной информации, что повлияло на сроки и ход ремонтно-восстановительных работ.

Таким образом, как показали последние события, цена рапортов, которые коммунальщики адресуют через СМИ гражданам и отчетные документы вышестоящим органам - бывает весьма и весьма завышенной, а проблем, пусть и не очень серьезных в отопительном хозяйстве, пока предостаточно.

В пятницу, 10 октября, с 16 до 17 часов работает прямая телефонная линия с жителями города. Все вопросы, касающиеся подключения жилых домов к системе отопления, можно задать по телефону: 27-41-91 (многоканальный) директору тепловых сетей «Новосибирскэнерго» Виктору Сергеевичу Яковлеву, директору МУП «Энергия» Александру Юрьевичу Кожину, директору департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Сергею Ефимовичу Авилову, председателю комитета ЖКХ Владимиру Михайловичу Знаткову.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: