Новосибирск 6.8 °C

В городском хозяйстве не без проблем. Но все решаемо

09.10.2003 00:00:00

Александр Тарков

 2003 год вступил в свою последнюю четверть. А значит, настало время подведения предварительных итогов и планирования дел на год предстоящий. Сегодня о результатах годовой работы и намерениях на будущее мы беседуем с А.В. Тарковым, председателем постоянной комиссии городского Совета по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений.

- Александр Васильевич, какие наиболее важные вопросы удалось решить вашей комиссии в этом году?

- В названии комиссии, которую я возглавляю, неслучайно есть слово «проблемы». В нашем городе их, действительно, много, и все мы стараемся решить в интересах горожан. Например, оказание транспортных услуг населению.

На первый взгляд, в Новосибирске сегодня масса маршрутов в любом направлении, но льготникам уехать очень сложно. Ведь льготы действительны только на муниципальном транспорте, а он ходит очень нерегулярно. Проблема? Да, проблема. И решить ее мы пытаемся в двух направлениях: улучшить состояние муниципального транспорта и подключить к обслуживанию льготников коммерческие маршруты.

Поэтому на одной из весенних сессий мы приняли Положение о конкурсе на выполнение пассажирских перевозок, которое заставляет коммерсантов выполнять в интересах льготников целый ряд условий. Тему пассажирских перевозок продолжает вопрос о создании службы единого муниципального заказчика. Создание службы позволило бы сделать муниципальный транспорт конкурентоспособным, удобным для пользования, вернуло бы ему уважение горожан.

Очень много в адрес нашей комиссии приходило обращений, связанных с содержанием домашних животных. Бродячие собаки и кошки для такого города, как Новосибирск, - это тоже немалая проблема.

Поэтому после долгой и серьезной работы нами подготовлен проект закона о содержании домашних животных и об административной ответственности за нарушение установленных правил. Сейчас мы отправили проект в областной Совет для согласования отдельных моментов и процедур. Думаю, в ноябре-декабре этого года закон уже может быть принят.

Для многих горожан и для департамента энергетики и ЖКХ остра сегодня проблема переданных в муниципальную собственность ведомственного жилья и тепло-, электросетей. Эта передача влечет за собой большие затраты. Поэтому депутаты нашей комиссии стараются вникнуть, каково реальное состояние коммуникаций, чтобы учесть необходимые для восстановления расходы в бюджете 2004 года.

В этом году на выделенные из бюджета деньги в Новосибирске приведено в порядок много дорог и внутриквартальных территорий. Скажу откровенно, сделано это неплохо. Однако проблема решена пока не везде. Нашей комиссией мы разбираем, какие и почему возникали трудности, все ли были освоены средства. И если не все, то как избежать этого в будущем году.

Отслеживаем работу принятого нами Положения о снижении платежей населения за некачественно предоставленные услуги. В документе есть конкретный механизм воздействия на недобросовестные ЖЭУ. Но почему-то жители не всегда торопятся им воспользоваться. Хотим выяснить почему, а затем разработать и принять на сессии соответствующие изменения в наше Положение. Пользуясь случаем, приглашаю к диалогу самих жителей - присылайте в адрес нашей комиссии свои отзывы и предложения.

Есть у нас и практика рассмотрения частных проблем, касающихся точечного строительства. В недавно принятом нами Положении о застройке города записано, как и на каких условиях может участвовать в этом процессе общественность и каким образом мнение жителей должны учесть чиновники.

Недавно комиссия рассмотрела два случая точечной застройки на улицах Бориса Богаткова и Дениса Давыдова. На заседании присутствовали заинтересованные стороны: строители, представители районной администрации, общественники, депутаты от округа, сами жители. В обоих случаях произошел серьезный, взвешенный разговор. По его итогам мы отправили документы в районные прокуратуры с просьбой изучить законность выделения участка под строительство.

- Неужели таким образом придется рассматривать судьбу каждого объекта?

- Я думаю, что нет. Все вопросы о выделении участков под точечное строительство теперь рассматриваются на комиссии у первого вице-мэра Владимира Шумилова. И очень тщательно. Активизировались и диалоги с горожанами. Поэтому конфликтные ситуации уже отходят в прошлое, и вскоре мы о них забудем вовсе.

- Александр Васильевич, до конца работы созыва остается полтора года. Как вы видите основные направления деятельности комиссии на это время?

- В Новосибирске, к сожалению, очень много микрорайонов находятся в неудовлетворительном состоянии. Один их них - поселок Затон. На прошлой неделе мэр Владимир Городецкий встретился с его жителями и обнародовал комплексную программу социально-экономического восстановления микрорайона, которая открывает перед Затоном большие перспективы развития.

В работе над программой приняли участие и районная администрация, и мэрия, и представители ТОС, и сами жители. Лично я очень доволен тем, что предполагается сделать в поселке. Вскоре мэр должен подписать соответствующее распоряжение.

Утвердив комплекс мер по восстановлению Затона, мы сможем затем распространить этот опыт и на другие микрорайоны города. На все сразу средств не хватит, но если постепенно реализовывать такие комплексные программы в отдельных районах, я думаю, это станет верным направлением в благоустройстве Новосибирска.

На нашей комиссии мы уже не раз обсуждали варианты решения проблемы нехватки жилья. Вопрос актуален и поныне. Надеемся, вскоре в Госдуме все-таки будет принят закон об ипотечном кредитовании, и он даст возможность многим семьям решить квартирную проблему.

Кроме того, мы намерены рассмотреть возможность надстройки мансардных этажей при реконструкции жилых зданий и вопрос предоставления людям участков под индивидуальное строительство жилья. Так что работы на оставшееся время нам хватит. И проблем в городском хозяйстве мы постараемся оставить как можно меньше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: