Новосибирск 0.9 °C

Их девиз простой: «Думай ботинком, а не головой!»

09.10.2003 00:00:00

 На этой неделе в областном суде начался громкий процесс по делу преступного сообщества экстремистской направленности. Девятерым участникам предъявлены обвинения в разжигании национальной розни и в разбоях с причинением тяжких телесных повреждений. По версии прокуратуры, почти полгода молодые люди наводили ужас на уроженцев Средней Азии, в основном торгующих на Хилокском рынке.

Выразить поддержку подсудимым, трое из которых находятся под стражей, пришли родственники и около десятка почти наголо обритых девушек, облаченных в кожаные куртки и высокие сапоги со шнуровкой.

Судебное заседание, как обычно, началось с установления анкетных данных обвиняемых. Младшему из подсудимых едва исполнилось 17, старшему - 22 года. Все учатся в высших и средних учебных заведениях. Напомним, их обвиняют в шести нападениях на торговцев из Средней Азии.

Известно, что преступное сообщество было образовано весной прошлого года, а его организатором стал спортсмен-единоборец Михаил Родошкевич, взявший на вооружение старые как мир националистические идеи. Собирались парни по выходным на Юго-Западном жилмассиве Новосибирска.

Вскоре группа скинов разрослась. Ужесточились и условия приема: новичкам надо было заниматься самообразованием, физической подготовкой, платить членские взносы. Деньги шли на приобретение спиртных напитков и униформу: черные брюки, рубахи, сапоги армейского типа с металлическими сердечниками внутри. Раздобыв кастеты, ножи, электрошокеры, скины решили перейти от слов к делу: подкараулив возле рынка возвращавшегося домой торговца из

Таджикистана, накинули ему на шею удавку. Придушив жертву, скины жестоко избили южанина металлическими прутьями, одновременно «учили» о превосходстве белой расы над «черномазыми». Таджику настоятельно советовали немедленно покинуть пределы России, а затем ограбили. В этом доморощенные скинхеды отличались от своих «идейных братьев»: по их уставу брать что-либо от «нерусей» категорически запрещается. Основной девиз новосибирских бритоголовых: «Думай ботинком, а не головой!»

После очередного нападения они разбегались поодиночке, а через час-полтора вновь встречались в условленном месте и иногда искали новую жертву.

Вскоре слух о новосибирских скинах пронесся по всем рынкам города по «цыганскому радио». Торговцы из южных республик боялись лишний раз показаться на улице, а с рынков старались уходить группами по пять-шесть человек.

В начале ноября 2002 года скины жестоко избили и ограбили очередного торговца. Мужчина, несмотря на множественные ножевые ранения (ему нанесли 18 ударов), чудом остался жив. В тот же день скинхеды совершили еще два схожих по почерку нападения. Нескольких самых активных членов группировки арестовали. В ходе расследования уголовные дела о нападениях на выходцев из Средней Азии, остававшиеся нераскрытыми, были объединены в одно производство. В ходе обысков квартир подозреваемых сыщики изъяли газеты националистического толка, другую агитационную литературу, «Mein Kampf» Гитлера и многое другое.

Во время следствия обвиняемые признали вину только в разбойных нападениях. О рассмотрении их дела судом присяжных подследственные отказались.

Вообще-то скинхед скинхеду рознь. Впервые это движение появилось в Англии в середине 60-х годов. Сейчас они делятся на несколько категорий, например, на «красных», которые симпатизируют левым, и «наци», являющихся базой фашизма. Новосибирские ребята относили себя именно к последним.

Первые английские скинхеды стригли коротко волосы, чтобы не мешали в драке. Будучи детьми рабочего класса, они поставили себя в противовес более хилым и изощренным пижонам. Каждую субботу эти новые представители взрывчатой молодежи ходили на стадионы, чтобы поддержать любимые команды. Смертоносная поддержка футбольных команд часто вела к потасовкам, к легендарному британскому «футбольному насилию». Когда ночь охватывала остров, скинхеды одевали самое лучшее из того, что они могли себе позволить (обычно это дешевый мужской костюм), и шли поражать танцевальные залы. Здесь они танцевали под звуки новой музыки, которые внесли в Англию ямайские иммигранты.

В 70-х в стане скинов произошли существенные изменения. Появился «военный» стиль одежды. На внешний вид других скинхедов сильно повлиял диско семидесятых, и они выглядели совсем по-другому. Расизм в кожаные головы скинов стал проникать именно в ту пору.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: