Новосибирск 2.9 °C

Когда «земля уходит из-под ног...»

09.10.2003 00:00:00

 На прошлой неделе мы пережили сильнейший стресс. Связанные со стихийным бедствием отрицательные эмоции буквально захлестнули нас. Со всеми вытекающими из этого последствиями...

Врач городского психоневрологического диспансера Светлана Гудовская считает, что здоровье новосибирцев подверглось серьезному испытанию. Тревога за семью, страх смерти, беспокойство за имущество лишили сна многих людей. Высокое атмосферное давление повлияло на состояние сосудистой системы, некоторые новосибирцы до сих пор жалуются на головокружение, подташнивание. Люди, имеющие психические заболевания, почувствовали заметное ухудшение здоровья.

В такие тревожные дни нужно все-таки стараться «держать себя в руках», не поддаваться панике, не впадать в истерику. Не только ради своего душевного здоровья, но и ради детей, которые смотрят на нас. Ведь мы для них - главная защита в трудную минуту. Если родители паникуют, плачут, кричат, то дети чувствуют полную растерянность, привычный, надежный домашний мирок для них «рушится»... Поэтому надо настраивать себя на лучшее, верить, что скоро все невзгоды пройдут. А для успокоения принимать валериану, новопассит, гомеопатические средства. Они помогут быть спокойнее, выдержаннее, владеть своими эмоциями.

Но даже когда переживания, вызванные природным явлением, останутся позади, мы можем какое-то время ощущать их влияние. Как сказала Светлана Николаевна, так называемые следовые реакции могут проявляться повышенной тревожностью, раздражительностью, нарушениями сна. Если все это не проходит, необходимо пойти к психотерапевту, он поможет выбрать оптимальную методику лечения. Оставлять без внимания эти следовые реакции не стоит, они могут закрепиться и нанести ущерб здоровью.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: