Новосибирск 3.8 °C

Осенью о семенах

09.10.2003 00:00:00

 Нередко сейчас огородники задают вопросы, стоит ли при таком изобилии беспокоиться о выведении своих семян. Вопрос чаще всего возникает при покупке цветных ярких пакетиков, когда видишь, что в упаковке стоимостью 10-20 рублей находится штучек десять «посадочного материала». Как правило, это семена гибридов, имеющих множество превосходных качеств в сравнении с сортовыми семенами. Получить же самим семена стандартных гибридов многих овощей на дачных участках очень сложно. А вот семена от хороших сортов, пожалуй, можно.

К однолетним по продолжительности цикла получения семян относятся огурец, кабачок, тыква, патиссон, арбуз и дыня, помидор, перец, баклажан, салат, бобы, фасоль, горох, укроп, редис, капуста цветная и брокколи. У этих овощей семена образуются в год выращивания. Семенники перекрестноопыляющихся культур (огурец, кабачок, тыква, арбуз, дыня, капуста, редис, укроп) необходимо изолировать, они должны быть опылены пыльцой своего же сорта. Конечно, среди садовых участков о пространственной изоляции в сотни метров и разговора не может быть. Поэтому для нескольких видов растений можно сделать изолятор типа теплички или после искусственного опыления изолировать опыленные цветы.

Морковь, свекла, капуста кочанная, редька, репчатый лук, петрушка в первый год вегетации не образуют семян. У этих растений двулетний цикл развития. Маточники, которые вы можете отобрать сейчас, надо хорошо сохранить в зимний период. Они высаживаются весной и к концу вегетации (у некоторых по мере созревания) с них собирают семена. Эти культуры перекрестноопыляющиеся, поэтому для получения чистосортных семян необходима изоляция, иначе можно получить гибриды не только между сортами, но и с примесью диких видов, таких, как сурепка, дикорастущие редька, морковь и щавель.

Столовая свекла с огромными белыми кольцами внутри или слегка розового цвета, столовая морковка, длинная, тонкая, почти белого цвета, редька и репа, не развивающие нормальные съедобные корнеплоды, репчатый лук с пестрой окраской внутри - все это результаты неудачного опыления.

С многолетних овощных культур семена можно собирать каждый год, тем более что сроки сохранения их всхожести невелики - один-два года. К таким культурам относятся лук-батун, ревень, любисток, щавель. Собранные семена просушиваются, провеиваются, помещаются в бумажные пакеты или мешочки из ткани, к которым прикрепляются бирки с указанием года сбора, вида и сорта. Думаю, многие огородники уже сделали это. Хранить семена следует при комнатных условиях или в холодильнике в целлофановом пакете при минимальной положительной температуре.

Семена цветочных культур следует собирать по мере их созревания. Основное большинство из них гибридного происхождения, да к тому же многие перекрестноопыляющиеся, за день цветы посещаются десятками насекомых, поэтому родительские качества передаются в малом проценте либо не полностью. Но зато это на руку селекционерам и любителям-опытникам, поэтому в садах у многих в последнее время появились диковинные по цвету, форме и размеру цветы. Конечно, можно опылять и изолировать цветы для сохранения редкого сорта, но многолетники обычно хорошо размножаются делением, а однолетники, при их невысокой стоимости и гарантированной сортности, лучше приобретать в фирменных магазинах.

Семена от яблок, груш, слив, рябины обычно нужны для выращивания подвоев для прививок. Семена крыжовника, смородины и малины собирают садоводы редко, так как их легче размножить черенками, отводками или корневой порослью, например, у малины, получив чистосортный посадочный материал. Некоторые еще редкие ягодные культуры - лимонник, актинидия, клюква - хорошо размножаются семенами. Родительская наследственность у них сохраняется редко, но это не значит, что изменения происходят к худшему.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: