Новосибирск 4 °C

Хлопоты и в октябре

09.10.2003 00:00:00

Если чеснок проклюнется

 Пока стоит более-менее теплая погода, садоводы будут спешить на свои участки, потому что работа там всегда есть. Чем больше потрудимся осенью, тем меньше хлопот весной. Чисто убрать участок, уже по весне грести меньше придется. Выполоть сорняки, которые и осенью лезут изо всех углов, значит будущий сезон начать хотя бы без этих хлопот, перекопать, удобрить, вынести пораженные болезнями остатки растений или сжечь - все это можно сделать в октябре.

Но не забывайте и о теплицах. Жаловались огородники, что нынче осенью появилась тля на огурцах. Тлю надо прихлопнуть, чтоб и головы не подняла. Используйте подходящие средства, которых сейчас много, внимательно читайте инструкцию. Сейчас можно опрыскивать препаратами, которые в период вегетации были нежелательны. Можно снять верхний слой почвы сантиметров в пять-десять, именно здесь скапливаются споры болезней, яйца клещей, тлей.

Черная крупная тля в огуречных теплицах - это очень плодовитая бахчевая тля, покрывает даже стебли и усики растений. Понятно, что теплицы давно убраны. Но теперь есть смысл провести дезинфекцию. А пленку, стекла, если теплица стеклянная, промыть раствором стиральной соды.

О севе растений-сидератов мы говорили. Чем дольше стоит теплая погода, тем выше они подрастут, но в октябре желательно заделать сидераты в почву. Гумусный слой пополнится, да и дождевым червям обед будет наготове. Что очень важно знать, после сидератов можно не соблюдать севооборот и сеять любую культуру.

И еще раз об озимом чесноке. Огородники стараются выдерживать при севе все условия, но иной раз кто-то скажет, что вот завтра снег упадет, и пошли быстренько тыкать чеснок в землю еще в сентябре. А октябрь стоит теплый. Бывали случаи, когда чеснок всходил под зиму, значит, урожай будущего года, считай, пропал. Надо пересаживать. Так что особо торопиться не стоит. Работа эта легкая и быстрая, всегда можно на час-два выехать на участок. Посадка чеснока может продолжаться до середины октября. Запомним наилучшие дни по лунному календарю: 12, 13, 17, 18 октября. Ночные заморозки чесноку не помеха.

Если же все-таки посадили рановато, а погода стоит теплая, то обязательно надо наведываться на огород. Вдруг чеснок взошел. В таком случае присыпьте землей, а когда снег выпадет, то и снегом.

Листья желтые и зеленые

 Рябина, калина, крыжовник давно стоят с голыми ветками. А на малине, смородине, ранетке лист долго зеленеет и не желает отпадать. Малину так и приходится пригибать с зелеными крупными листьями. Их живучесть неслучайна. Листья прикрывают ростовые почки, спасая их от ранних осенних заморозков, пока не выпал снег. Но октябрьский снежок, как правило, тает. А под листвой и на самих листьях зимует множество грибных спор и много вредителей. Потому приходится в дождь и снежок приезжать на участок, грести листву, перекапывать почву в приствольных кругах. Можно в это время внести фосфорные и калийные удобрения, азотные лучше весной, когда у растений большая потребность.

Делать ли обрезку осенью, интересуются садоводы. В частности, смородины, жимолости, крыжовника, лимонника, садового шиповника с крупными плодами. Кстати, они еще спеют. Лучше оставить эту «хирургическую» процедуру на весну, чтобы перед зимой не травмировать деревья и кустарники. Но стоит вырезать сухие, сломанные, погибшие ветви. Их особенно много бывает у смородины. Такие ветви - жертвы стеклянницы, которая выедает середину побега. Выпиливайте, срезайте и сжигайте засохшие ветви на любом деревце.

Еще всегдашний вопрос - когда лучше производить побелку стволов, веток известью или трехпроцентной бордоской смесью. А может, надо и осенью, и весной? Побеленные ветки лучше переносят зиму, это облегчает им противостояние морозным ветрам и жгучим весенним солнечным лучам. Сейчас продают смеси для побелки, в которые добавлен клей, безвредный для растений. Можно и самим, чтобы известь лучше держалась, добавить в нее коровяк, глину. Обращайте внимание на спилы, те места, где вырезались ветви, их белите тщательно.

Еще напасть - живая

 Соседи жалуются с августа - какие-то бугорки появились, наверное, мыши. А скорее всего кроты. Идешь, и нога в бугорок проваливается. Да, эта напасть - живая. Норки, ходы обнаруживаются у яблонь, у лилий, которые имеют луковицу - еду для грызунов. Что ж, приходится докапываться до нор, а там уже запасы на зимовку. Если ходы продолжаются под деревьями, под кустами, можно положить отравленную приманку. А средств сейчас продается достаточно. Противостоять мышиному отродью непросто, придется наведываться на участок и в октябре, и позднее, когда выпадет снег. Обязательно утаптывайте его вокруг яблонь и жимолости. Если вблизи этих деревьев осталась густая трава, то придется снять вместе с дерном. Не исключено, что мышки здесь могут устроить гнездышко вблизи «пункта питания».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: